Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Авторское отношение к происходящему и к героям в «Слове о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» является значимым литературным памятником древней Руси. До сих пор идут споры о том, кому принадлежит авторство этого произведения, но известно, что это был образованный и эрудированный человек, так как в своем труде о походах Игоря, он смог изобразить важные исторические события и проанализировать их.

На протяжении всего произведения автор раскрывает тему Родины и патриотизма, изображая период междоусобных войн на Руси. Он осуждает поведение князей, стремящихся к завоеванию «братских» территорий, и в этом видит основную причину бед и несчастий русский земли, которой приходится отражать набеги врагов: «Это вы раздорами и смутой/К нам на Русь поганых завели».

Авторское отношение к образу Игоря раскрывается в описании поступков и действий князя.

С одной стороны, создатель «слова» изображает героя как смелого и удалого воина, но с другой стороны, персонаж предстает эгоистичным и чересчур озабоченным собственными интересами. Это проявляется в эпизоде, в котором описывается солнечное затмение-Игорь пренебрег этим дурным предзнаменованием и решил вести полк на войну с половцами. Более того, мотивы князя не были продиктованы необходимостью отражения угрозы русскому народу, герой желал получить после этой битвы славу и честь. Автор не одобряет поступок Игоря и даже считает его виновным в нападении половцем на Русь: «Вот ведь кто с дружиною бесстрашной/ Разбудил поганых для войны!».

Позиция автора к происходящим на Руси междоусобицам проявляется и в монологе князя Святослава, который в произведении назван «золотое слово». Он сокрушается по поводу неудачного похода Игоря и Всеволода, говоря: «На врага не вовремя напали», болеет душой за Родину, ведь под «Римовым» уже кричат о нападении половцем на Русь. Также его волнует и отсутствие согласия и взаимопомощи между русскими князьями, которое приводит к военным поражениям.

Несмотря на то, что поступки Игоря и Всеволода обернулись бедой для воинов и для Руси, автор проявляет уважение к героям за смелость и храбрость, которые они проявили в бою. Описывая поведение Всеволода на войне, создатель «слова» подмечает его самозабвенность и самоотдачу борьбе с врагом: «Позабыл о славе прежних дней… / О желанной Глебовне своей. » В финале произведения автор прославляет князей и желает им здоровья, тем самым выражая свою надежду на прекращения междоусобиц и установлению мира и порядка на Руси.

Таким образом, в «Слове о полку Игореве» проявляется отношение создателя к событиям, описываемым в произведении, и поведению героев. Тем не менее, автор старается как можно более объективно передать происходящее и дать этому адекватную оценку.

Итог: 13/14 (тавтология "изобразить")

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.