Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воплощение темы гордого одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова (Лермонтов М. Ю.)

Тема одиночества - самая главная тема в творчестве Лермонтова. Именно поэтому она присутствует во всех его произведениях. Уже в ранних стихотворениях звучат главные особенности, обрекающие поэта на непонимание со стороны окружающих. Данная тема раскрывается в традициях романтизма.

Одиночество лирического героя - естественное состояние души. Оно приобретает оттенок изгнания, странничества. Это хорошо просматривается в стихотворении поэта "Тучи". Тучи - символ свободы и беспечности. Поэт изображает страдания лирического героя, ставшего изгнанником против своей воли.

Он несвободен и подавлен. Осознание того, что человек не может управлять своей жизнью вызывает у Лермонтова чувство досады.

В стихотворении "И скучно, и грустно" Лермонтов открыто признается, что страдает от одиночества. Происходит переосмысление жизненных ценностей. В подобных произведениях поэт словно подводит итог собственной жизни. Это стихотворение является и исповедью поэта, так уставшего от бессмысленности собственного существования.

Предчувствия своей трагической гибели выражается в стихотворении "Не смейся над моей пророческой тоской". Оно все проникнуто чувством грусти, одиночества. Поэт говорит, что умрет, никем не признанный. Ждать славы или счастья не имеет смысла. В конце лирический герой говорит, что никогда не дорожил своей жизнью. Передать данную атмосферу помогают эпитеты, метафоры и сравнения.

Можно легко убедиться, что одиночество - ведущий мотив большей части стихотворений Лермонтова. Им раскрывается и одиночество в равнодушной толпе, и одиночество в несправедливом мире. Лирический герой страдает от невозможности найти единомышленника. Изначально он встает на правильный "пророческий" путь, чтобы изменить толпу, а затем разочаровывается из-за тщетности своих усилий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.