Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой художественный образ ярче воплощает «жестокость нравов» города Калинова: Дикой или Кабаниха? По драме А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Главные представители «тёмного царства», воплощающие всю «жестокость нравов» города Калинова в пьесе А. Н. Островского «Гроза», — купцы Дикой и Кабанова. Оба героя имеют пороки, становящиеся причиной страданий не только окружающих их людей, но и самих персонажей.

Савел Прокофьич — зажиточный купец, влиятельное лицо в своем городе. Этот герой, как воин, один «борется» с ближними: без причин тиранит работников, а эмоции от невозможности поругаться с важными людьми «выплескивает» на домашних.

К тому же Дикой очень жадный человек, и всякий, кто приходит к нему за деньгами, не получает ничего, кроме унижений и оскорблений (причём даже в том случае, когда он обязан заплатить). Однако, несмотря на все его пороки, герой «не потерян». Иногда Савела Прокофьича терзают муки совести, купец понимает свою неправоту, даже мужику в ноги кланяется, но не проходит и дня, как всё возвращается на круги своя: озлобленность и алчность, эгоцентризм, живущие в Диком, вновь берут верх.

Существование другой яркой представительницы «тёмного царства» Кабановой затмевает, на мой взгляд, поступки Савела Прокофьича. Его резкость и корыстолюбие не сравнятся с ханжеством и расчетливостью Марфы Игнатьевны, женщины, морально убивающей свою семью. Героиня не терпит непослушания, ей, в отличие от Дикого, необходимо не только внешнее повиновение, но и контроль над душами, мыслями своих домочадцев. Её жизнь по извращенному «Домострою» калечит судьбы не только родных, но и лишает саму героиню счастья пребывания в кругу семьи.

Подводя итог, можно сделать вывод, что именно Кабаниха, Марфа Игнатьевна — «хладнокровная», бессердечная купчиха — наиболее ярко воплощает «жестокость нравов» кишащего порочными людьми города Калинова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.