Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние каторги на творчество Достоевского (Достоевский Ф. М.)

Для начала следует разобраться из-за чего Михаил Фёдорович Достоевский попал на каторгу.

В 1847 году писатель начал тесно общаться с Михаилом Васильевичем Петрашевским. Как многим известно из курса истории, кружок "Петрашевцев" — это организация, которая пропагандировала революционные идеи, включая идею свержения самодержавия. Достоевский часто посещал знаменитые "пятницы", на которых высказывал своё мнение по поводу власти и свои взгляды о немедленной отмене крепостного права.

Но уже 23 апреля 1849 года многие участники кружка "Петрашевцев", включая Достоевского, оказались в Петропавловской крепости, где им вынесли приговор о смертной казни через расстрел.

Но по указу

Николая | данная мера наказания была заменена на более мягкую, а именно на четырёхлетнюю каторгу.

По воле судьбы, Достоевского отправили до Омского острога именно 25 декабря 1849 года, то есть в Рождество. По пути до места каторги писатель встретился с жёнами декабристов, которые подарили ему Евангелию (которая являлась единственной разрешённой для прочтения книгой в заключении).

Михаилу Фёдоровичу приходилось работать долго и изнурительно в качестве чернорабочего. Но, как человек высокого искусства, для Достоевского главной тяжестью этого бремени была не физическая, а психологическая. То есть писатель стал осознавать многие проблемы нашего общества, которые раньше не воспринимал.

Именно на каторге, Михаил Фёдорович понял насколько велика пропасть между социальными слоями велика. Для простых людей дворяне — это чужаки, которых можно и надо презирать. Для простого люда интеллигенция чужда и вряд ли когда-нибудь сможет сблизиться к русской культуре и народу.

После освобождения Достоевский так и не сможет влиться в мир высшего света, потому что его начала преследовать мысль, что такая жизнь ему чужда. Также писатель стал проводить своё свободное время в одиночестве.

Многие события и темы были освещены в дальнейшем творчестве Достоевского. Например, самое первое произведение, написанное Михаилом Фёдоровичем после освобождения, это был роман в двух частях "Записки из мертвого дома". Здесь освещается история каторжника, которого посадили за убийство жены на 10 лет. Автор описал жизнь острога, отразив все пороки своего времени: азартные игры, пьянство, воровство, ростовщичество. Здесь царит мир, в котором власть подвластна деньгам.

Достоевский осветил такую важную тему, как победа " звериных свойств" над человечностью. Данная проблема нашла выражение в таких произведениях, как "Униженные и оскорблённые", "Братья Карамазовы" и "Преступление и наказание".

Подводя итог, хотелось бы сказать, что каторга для Достоевского стала для него не физической, а духовной тюрьмой. Писатель не смог преодолеть страх перед тем, с чем он встретился в остроге. Многое, что он пережил в тюрьме, нашло выражение в его произведениях, которые стали культовыми и важными для развития русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.