Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему же в системе образов «Вишнёвого сада» нет главного героя? (ЕГЭ по литературе)

А. П. Чехов написал комедию «Вишневый сад» в особый период для России. В это время приходит капитализм на смену дворянству. Не случайно автор делает образ вишнёвого сала центральным и не выделяет в системе образов главного героя. Рассмотрим важные фрагменты произведения для того, чтобы понять, почему нет главного действующего лица.

Автор хочет, чтобы читатель сконцентрировал свое внимание на символах, которые раскрывают идею пьесы.

Вишнёвый сад можно охарактеризовать как всю Россию, что говорит Петя Трофимов: «Вся Россия — наш сад». Ведь вишнёвый сад — это символ всего уходящего, старой России, а его продажа — распад дворянства и приход капитализма, новая жизнь.

Также в комедии нет ни социального, ни внутреннего конфликта, то есть в ней не присутствует борьба, а есть лишь противостояние разных жизненных позиций. Так, в первом действии Любовь Раневская приезжает из Парижа, имея много долгов, но не может решиться на продажу своего имения. А Ермолай Лопахин хочет искренне ей помочь, предлагает ей продать имение под дачи. Но Раневская не практичная, не способна сохранить дорогой для неё вишнёвый сад. Однако, она считает предложение о продаже сада- «пошлым». Поэтому, вишнёвый сад это ещё символ красоты.

В финале комедии Лопахин покупает вишневый сад. А Раневская, оставшись без имения, произносит следующую реплику: «…моя молодость, счастье мое, прощай…» Лопахин же рад покупке сада, ведь в этом имении жили его предки — крестьяне, а он теперь сам владелец этого имения. Герои начинают замечать как быстро уходит время. Не случайно образ вишневого сада – центральный. Ведь он помогает раскрыть конфликт времени, выражающий идею произведения.

Таким образом, в комедии драматурга нет главного героя, что позволяет легче раскрыть проблематику пьесы

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.