Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему в системе образов пьесы «Вишнёвый сад» нет главного героя? (ЕГЭ по литературе)

Для российской литературы двадцатого века нехарактерным было отсутствие главного героя как в комедии «Вишнёвый сад» А. П. Чехова. Поэтому писателя можно назвать новатором. Эта отличительная черта по сей день интересует многих читателей и критиков.

Во-первых, Любовь Раневская и Леонид Гаев описаны, как представители уходящей эпохи, то есть это люди «прошлого». Женщина достаточно инфантильна в плане расходов. Постоянно сорит деньгами: «Дома людям есть нечего, а вы ему отдали золотой».

Любовь Андреевна не думает о работе, тратит последние состояния на походы в ресторан. Гаев не способен самостоятельно жить, поэтому в зрелом возрасте за ним всё ещё ухаживает бывший крепостной крестьянин — Фирс. Оба героя постоянно вспоминают прошлое, но ценят природу и семейные традиции. Писатель показывает, что время «людей прошлого» истекло, поэтому неумение самостоятельно жить — пережиток лет.

Во-вторых, единственный представитель «настоящего» купец Ермолай Лопахин описывается, как человек, который умеет извлечь выгоду из происходящего. Его отец и дед были крепостными в имении Раневской, которых: «…даже в кухню не пускали…». Герой заинтересован в вырубке вишневого сада для построения дач. Безусловно, он ценит доброту Любови Андреевой и даже пытается помочь ей перед аукционом, но практичность для него превыше чувств.

В-третьих, Молодые и свободные Анна и Петр Трофимов являются людьми «будущего». Они не боятся перемен и даже стремятся к ним: «Начинается новая жизнь, мама!». Герои не зависимы от чужого мнения, мыслят новаторски и порой радикально. Продажа вишневого сада для них не трагедия, в отличии от Гаева и Раневской. Хотя Трофимов под влиянием революционных идей того времени больше говорит, чем делает.

Таким образом, А. П. Чехов не вводит главного героя для того, чтобы лучше раскрыть персонажей прошлого, настоящего и будущего. Все действия происходят вокруг продажи вишневого сада, и автор показывает реакцию людей разных эпох на это событие, тем самым раскрывая их истинную сущность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.