Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«У России нет друзей, нашей огромности боятся... У России только два надежных союзника — её армия и её флот» — говорил Александр III (Сочинение на свободную тему)

«У России нет друзей, нашей огромности боятся... У России только два надежных союзника - её армия и её флот» — часто говорил Александр III своим приближенным при обсуждении и установлении поведенческой линии Российской империи на внешнеполитической арене.

Предпоследний император России Александр III, взошедший на престол 2 марта 1881 года, сразу после убийства его отца Александра II, умершего в результате смертельной раны, полученной от бомбы, брошенной ему под ноги участником организации «Народная воля» Игнатием Гриневицким. Данное обстоятельство, конечно, не способствовало положительному отношению нового императора к либеральным настроениям, какими была пропитана внутренняя политика Александра II.

Александр III в течении всего своего правления проводит жесткую консервативную политику, что проявляется в активном укреплении самодержавия, наращивании военной мощи, развитии экономики державы.

Самым ярким образом укрепление самодержавия проявилось в том, что 29 апреля 1881 года император подписал «Манифест о незыблимости самодержавия», составленный Победоносцевым, обер-прокурором Святейшего Синода.

В данном манифесте были такие слова: «Но посреди великой Нашей скорби Глас Божий повелевает Нам стать бодро на дело Правления в уповании на Божественный Промысел, с верою в силу и истину Самодержавной Власти, которую Мы призваны утверждать и охранять для блага народного от всяких на нее поползновений.»

Утверждение данного документа говорило о том, что Александр III категорически отказывается от внутренней политики, проводимой его отцом, либеральным реформатором, и возвращается к политике самодержавия, считая ее более верной, поскольку, либерализм Александра II его и сгубил.

При этом, консервативная политика в исполнении Александра III привела не только к жесткому пресечению либеральных настроев, но и, что самое важное, она принесла в страну стабильность, которой давно не хватало обществу.

Но не все начиная своего покойного отца император перечеркивает. Так, 9 октября 1883 года Александр III отдает высочайшее повеление о продолжении второго «Собрания узаконений и распоряжений правительства», которое официально было законченно незадолго до смерти Александра II. При этом Александр III пересматривает структуры собрания так, чтобы оно включало все законодательные акты прошлого царствования, а начиналось с «Манифеста о незыблимости самодержавия», ещё раз закрепляя неоспоримость царской власти над народом. Таким образом законченное после изменений Александра III «Второе Полное Собрание Законов» объемлет собою законодательные акты двух царствований Николая I и Александра II и состоит из 55 томов.

Помимо принятия «Манифеста о незыблимости самодержавия», во время правления Александра III, для усиления царской власти, снова был ужесточен цензурный устав: в 1882 году была возвращена предварительная цензура, были закрыты многие издания, был введен жесткий надзор за журналистской деятельностью. Также были введены сословные принципы в начальной и средней школе, в 1884 году была отменена автономия университетов, в 1889 году введен институт земских начальников, к 1892 году была полностью установлена правительственная опека над земским и городским самоуправлением.

Помимо коренных изменений в социальной жизни всего общества, Александр III ввел множество ограничений в применении демократических положений Судебных уставов 1864 года. Император сократил компетенцию суда присяжных, ограничил гласность судопроизводства, прекратил осуществление несменяемости, отменил мировую юстицию и ввел другие ограничения демократических положений.

Наиболее серьезной ошибкой правительства историками признается установление административной опеки над крестьянами в результате введения Положения от 12 июля 1889 года, института участковых земских начальников, которое рассматривалось как существенное отступление от духа либеральных реформ 1860-х годов. Эта реформа признавалась вполне антиземской, поскольку приводила к соединению судебных и административных функций в одних руках и установлению бюрократического контроля над институтами самоуправления, поскольку земские начальники не избирались земствами, а назначались правительством.

Но, не смотря на жесткую внутреннюю политику, благодаря тому, что Александр III обходил все конфликты на внешнеполитической арене, в его царствование не было ни одной войны России с другими государствами, что положительно повлияло на благосостояние страны и способствовало развитию промышленности и в целом экономики. А император получил прозвание Царь-Миротворец.

Но несмотря на внешне нерушимые мирные отношения с другими странами, к резким суждениям императора об отсутствии союзников, возможно, привели факторы, видимые только при рассмотрении внешнеполитической арены более подробно, с принятием во внимание различных обстоятельств и многих событий.

Так, вероятно, основной причиной разочарования Александра III в возможности заключения честных и выгодных для России союзов с другими странами был обман Германии, которая в 1881 году предложила вновь заключить «Союз трех императоров», имея при этом заключенный в 1879 году тайный договор с Австро-Венгрией, который был направлен против России и Франции.

А в 1887 году, после личного обращения Александра III к императору Германии и удержания того от нападения на Францию, против России были предприняты жесткие меры экономического характера, которые окончательно разбивают возможность каких-либо плодотворных союзов.

Общими историческими условиями, которые поспособствовали появлению такого высказывания, сочащегося недоверием и подозрением к другим странам, были постоянные напряжения на мировой арене, которые усиливали настороженное отношение стран друг к другу.

В период правления Александра III на мировой арене происходило много событий: тянулась вторая промышленная революция, сопровождавшаяся ставками и забастовками, державшими все правительства мира в напряжении; на мировую арену выходило новое, только что обнаруженное миром, сильное государство — Япония, которое прервало самоизоляцию и стремилось установиться как мировая держава: так называемый период Мэйдзи продлился с 1868 по 1912; Британия вела продолжительные колониальные войны.

Все вышеописанные события не позволяли главным политическим фигурам мировой арены расслабиться, держали в напряжении и постоянном недоверии друг другу.

Опираясь на исторические факты, представленные выше, высказывание Александра III «У России нет друзей, нашей огромности боятся... У России только два надежных союзника — её армия и её флот» можно трактовать как горькую констатацию факта невозможности сотрудничать с другими государствами, сформулированную императором под постоянным воздействием различных измен и предательств на мировой политической арене.

Я считаю, что Александр III прав. У России действительно не было и нет союзников на внешнеполитической арене и найти поддержку представляется возможным исключительно внутри страны. Император уловил общую атмосферу недоверия, царившую почти всегда между странами Европы и Россией. На момент правления Александра III эта атмосфера накалилась, поскольку в большинстве стран происходили серьезные, необратимые и неподконторольные правителям изменения, приводящие к нестабильности во всех планах, которые, благодаря продуманной внешней политике Александра III, удавалось обходить и извлекать из них пользу для России.

К сожалению, высказывание Александра III остается актуальным и в настоящие время. Россия всё ещё является страной, с которой боятся сотрудничать из-за её «огромности», как сказал император.

Это можно подтвердить напряженностью, всё так же, как и во времена Александра III, царящей на политической арене. Наиболее актуальным на данный момент является конфликт, будоражащий весь мир: гражданская война в Сирии. Можно провести аналогию вмешательства Александра III в конфликт Франции и Германии. Так и РФ в данный момент выполняет функцию миротворца и способствует завершению войны в Сирии.

Также на данный момент против Российской Федерации странами Евросоюза введены экономические санкции, как и против Российской Империи в 1887 году. Поэтому слова Александра III вновь в полной мере актуальны.

С учетом современных реалий и существенного развития техники можно только немного дополнить высказывание императора: У России нет друзей, нашей огромности боятся... У России только три надежных союзника — её армия, её флот и её военно-космические силы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.