Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По С. Л. Львову «Приобщение к искусству может происходить...» (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Как окружение человека влияет на его жизнь? Именно этот вопрос поднимает в своем тексте прозаик

С. Л. Львов.

Автор, рассуждая над этой проблемой, приводит два примера-иллюстрации из автобиографии. Один из них связан с тем, что писатель, поступив в институт, познакомился с новыми товарищами, с которыми его объединяла тяга к литературе, истории, языкам. Они вместе ходили на театральные премьеры, литературные вечера, лекции молодых критиков, однако было то, чего Львов постичь не мог — музыка, которая навевала на него беспросветную скуку.

Этот пример показывает, что несмотря на то, что люди из твоего окружения увлечены чем-то, иногда бывает сложно присоединиться к ним.

Не менее важным для понимания проблемы является второй пример, в котором описывается переломный момент в жизни прозаика: зимой 1940 года институтские товарищи торжественно подарили ему билет на авторский вечер композитора Д. Д. Шостаковича, после которого писатель наконец проникся музыкой наравне с товарищами, а впоследствии музыка и вовсе стала для него необходимостью. Что нам показывает этот пример? Друзья, товарищи, знакомые могут изменить нашу точку зрения, взгляды на жизнь, на те или иные её аспекты.

Эти примеры-иллюстрации, будучи противопоставленными друг другу, показывают, что один поступок товарищей может серьезно поменять личность человека.

Позиция автора выражена чётко: окружение оказывает большое влияние на индивида, оно может менять вкусы, предпочтения, увлечения, характер, а также во многом формирует личностные качества.

Я согласен с мнением автора. Многие люди проходили тот этап в жизни, когда окружение оказывало на них весомое влияние, которое в итоге до сих пор сказывается на мировоззрении. Для обоснования своей точки зрения приведу пример из русской классической литературы.

В романе Гончарова "Обломов" главный герой, Илья Ильич, был человеком ленивым и безынициативным, хоть и добрым. Однако когда он сблизился с Андреем Штольцем и Ольгой Ильинской, с ним начали происходить изменения — он стал "выходить в свет", начал интересоваться жизнью своего имения Обломовки. Попав же к Агафье Пшеницыной, Обломов вернулся к своему старому образу жизни.

В заключение хотелось бы отметить, что текст С. Л. Львова позволил мне сделать следующий вывод: окружение действительно имеет огромное влияние на человека, однако не всегда это влияние положительно, поэтому круг общения нужно выбирать с особой тщательностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-6

К3-1

К4-1

К5-0 (нарушение абзацного членения: обоснование согласия должно быть в одном абзаце с самим согласием; логическая ошибка: " будучи противопоставленными друг другу"- они дополняют друг друга)

К6-1

К7-2 ("зимой 1940 года"- числительные пишем буквами)

К8-2 ("что (,) несмотря на то, что люди" ; " Однако (,) когда он сблизился с Андреем Штольцем и Ольгой Ильинской,")

К9-2

К10-0 (" Попав же к Агафье Пшеницыной"- правильнее написать: "познакомившись с ....; " своего имения Обломовки. Попав же к Агафье Пшеницыной, Обломов вернулся к своему"- своего/своему- тавтология; " товарищи торжественно подарили ему билет на авторский вечер композитора Д. Д. Шостаковича, после которого писатель наконец проникся музыкой наравне с товарищами, а впоследствии музыка"- товарищи/товарищами; музыкой/музыка-тавтология)

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.