Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Ю. Визбора Мы говорим, что время делает песни. Это верно (ЕГЭ по русскому)

13 из 25
Оценка эксперта внизу

Какова роль песен в жизни человека? Эта проблема находится в центре внимания Ю. Визбора.

Размышляя на поставленной проблемой, автор приводит в пример песню, “тяжелую пробудку военных лет”, которую по утрам включала его “тётка”, эвакуированная из блокадного Ленинграда. Ю. Визбора тронула “точная рифма: огромная – темная”, а именно значение самого слова – огромная:

Также, поэт отмечает тот факт, что мысли превращаются в образы, а слова превращаются в символы, приводя в пример молодого офицера, чьи слова слова будут навек вбиты в гранит: “ И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова…”.

Два примера взаимодополняют друг друга, говоря читателю о значимости песен в столь тяжелое время, что это не “набор слов”, а настоящая ценность и память о тех, кого уже нет с нами, о том, в какое страшное время приходилось жить нашим предкам.

Позиция автора ясна: Песни, входя в нашу жизнь, не только создают её культурный фон, но часто выступают как советчики, выдвигают свою аргументацию в тех или иных вопросах, а то и просто рассказывают.

Я согласен с мнение Ю. Визбора, но, к сожалению, в современном мире песни лишь создают “культурный фон”, как правило, не неся в себе никакого смысла и уж тем более не выступают как советчики. В пример можно привести музыкальные вкусы “старшего” поколения, ведь большинство из них, судя по социологическому опросу, не слушают современную музыку, отдавая предпочтение песням давних лет. Все это происходит по тому, что в современном мире большинство песен не несут в себе какого-либо смысла, это, как правило, совокупность мелодии и непонятного набора слов. Сложно представить, о каких песнях мы будем рассказывать нашим детям и внукам. Таким образом, можно сказать, что роль песен в современном мире сильно изменилась, или же вовсе исчезла.

В заключении хочется сказать, что роль песен в жизни человека очень важна. Слушая песни, например, о войне, мы осознаем каким трудом, какими потерями нам обошлась победа над общим врагом, тем самым говоря “спасибо” нашим предкам за созданное для нас мирное время.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-4 (у комментариев нет микровыводов)

К3-1

К4-0 (нет обоснования из литературы/истории)

К5-2

К6-1

К7- 2 ("Позиция автора ясна: Песни"- : песни; " В заключении"- в заключение)

К8- 1 ("песню (, )"; "Также (,) поэт; "изменилась (,) или же; " осознаем(,) каким трудом)

К9-0 ("Размышляя на поставленной"- над; " не только создают её культурный фон, но часто"- но и часто; "Все это происходит по тому, что" - происходит, потому что)

К10-0 ("превращаются в образы, а слова превращаются в символы, приводя в пример молодого офицера, чьи слова"- превращаются/превращаются; слова/слова-тавтология; "чьи слова слова " -слова/слова-тавтология; " современную музыку, отдавая предпочтение песням давних лет. Все это происходит по тому, что в современном"-современную/современном-тавтология;" песнях мы будем рассказывать нашим детям и внукам. Таким образом, можно сказать, что роль песен"-песнях/песен-тавтология; "песен в жизни человека очень важна. Слушая песни"-песен/песни-тавтология)

К11-0 (обоснование согласия с автором содержит грубые и неэтичные высказывания)

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.