Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду с 1825 по 1855 пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1825 по 1855 год ознаменован в истории России правлением Николая 1. Данный период характеризуется ужесточением цензуры, палочной дисциплиной и борьбой с революционными настроениями, за что Россию назовут "Жандармом Европы"

Рассмотрим более подробно, какие важные события происходили в это время.

Одним из важных событий, произошедших в начале царствования Николая 1 является восстание декабристов на Сенатской площади. Важную роль в данном событии сыграл сам Николай. Он знал о готовящемся заговоре, поэтому заранее принял присягу Сената и отдал своим верным войскам приказ окружить бунтовщиков. Николай 1 предпринял попытку мирного подавления восстания и отправил на переговоры генерала Милорадовича ( впоследствии он был смертельно ранен декабристом Каховским).

Данная попытка не удалась, тогда он приказал пустить в ход артиллерию. Восстание было подавлено.

Причинами данного события являются недовольство участниками восстания усилением крепостного гнета, отказ от проведения либеральных реформ, отсутствие различного рода свобод (свободы слова, печати и др.) а также влияние европейских мыслителей. Кроме того, поводом декабристского восстания стала непонятная ситуация у российского престола, сложившаяся после смерти Александра 1.

Следствием данного события стало создание Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, которое ведало политическим сыском и осуществляло цензуру. Таким образом, контроль со стороны государства был усилен во всех сферах общественной жизни.

Другим немаловажным событием в данный период стало участие России в Крымской войне. Одну из ведущих ролей в данном событии сыграл адмирал Нахимов, который осуществлял командование флотом в Синопском сражении и руководил обороной Севастополя

Причинами данного события стали нарастание противоречий между Турцией, Россией и Европейскими державами (Англия, Франция, Австрия) из-за режима проливов на черном море, борьба за владения в Османской Империи, помощь Греции со стороны России в подавлении национально-освободительного движения.

Следствием данного события стало ослабление авторитета России на мировой арене, истощение казны и упадок экономики.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что поражение в Крымской войне позволило проследить отсталость России от европейских держав в различных отношениях ( вооружение, управление, социальные вопросы). Это повлияло на проведение реформ Александра 2.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.