Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Какие произведения русских поэтов, отображающие связь между внутренним миром человека и природой, созвучны лермонтовским «Тучам»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих стихотворениях русских поэтов поднимается тема связи внутреннего мира человека с природой. (зависть к тучкам, ведь они не испытывают человеческих страстей, тучки совершеннее его, сравнивает себя и тучи, у природы намного больше свободы и гармонии, человек несовершенен, Лермонтов не соотносит себя с родом человеческим, а Тютчев наоборот соотносит, у Пушкина нет разрыва между природой и человеком).

Внутренний мир Лермонтова и Тютчева противопоставлен природе. Показать оригинальность!

Во-первых, приведенное стихотворение М. Ю. Лермонтова «Тучи» можно сопоставить с лирическим произведением А. С. Пушкина «Деревня». В обоих стихотворениях встречается неразрывная связь человека с природой, привязанность каждого из нас к естественному миру. Так, А. С. Пушкин пишет: «Я твой: люблю сей темный сад с его прохладой и цветами», - это говорит о его трепетном отношении к «пустынному уголку» его прошлого, он с теплом обращается к родной природе, его внутренний мир ликует. Аналогичное отношение человека к природе мы видим и в стихотворении М. Ю. Лермонтова: автор ласково называет темные облака «тучками», соотносит себя с ними – «как я же, изгнанники». Внутренний мир автора восхищается природным явлением, жаждет созерцания.

Во-вторых, созвучным с приведенным стихотворением является лирическое произведение Ф. И. Тютчева «С поляны коршун поднялся». М. Ю. Лермонтов пишет о непревзойденности и независимости природы, о ее превосходстве над человеком: «Чужды вам страсти и чужды страдания, Вечно холодные, вечно свободные». Аналогичную ситуацию мы видим и в стихотворении Тютчева: «Природа-мать ему дала два мощных, два живых крыла – а я здесь в поте и в пыли. Я, царь земли, прирос к земли!». Внутреннее состояние человека угнетается, ведь величие природы невозможно переоценить: и Тютчев, и Лермонтов поражены естественной красотой. Как мне кажется, в этом и проявляется неразрывная связь маленького человека с необъятной и величавой природой-красавицей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском