Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль любви в жизни? (Литература XX века)

Любовь — это чувство сильнейшей самоотверженной привязанности. Она играет огромную роль в жизни любого человека, особенно деятеля искусства. Это чувство вдохновляет автора на создание шедевра, осмысление жизни. Любовь является вечной темой в литературе, о ней пишет каждое поколение, она преображает мир. В лирике каждого поэта встречается эта тема, она неотъемлемая часть творчества.

Тема любви — главная тема в поэзии Анны Андреевной Ахматовой. Её роман с Николаем Гумилёвым не был идеальным.

Многие критики в последствии отмечали, что сила её любовной драмы, действие которой разворачивается в стихотворениях, в умалчивании, задача читателя по своему понимать судьбу лирической героини.

Миниатюры А. А. Ахматовой принципиально неразрешимы.

Так, например, в стихотворении «Песня последней встречи» из сборника «Вечер» 1911 года, основная идея которого описать душевное состояние при расставании, через детали и образный ряд: «Я на правую руку надела / Перчатку с левой руки» — лирическая героиня пребывает в своих мыслях о любимом, она уходит из реальности, любовь дурманит рассудок « Показалось, что много ступеней, / А я знала — их только три!».

Стихотворение «Сжала руки под темной вуалью…» из того же сборника, описывает бесповоротное разрушение чувств, которое не может быть восстановлено словами или поступками. Рамочная композиция, которая основана на диалоге между возлюбленными «Отчего ты сегодня бледна?.. / …Шутка / Всё, что было. Уйдёшь, я умру» и трагичное, взволнованное настроение усиливает ощущение невозможности восстановления отношений.

Стихотворение «Заплаканная осень, как вдова…», написано в 1921 году, через месяц после расстрела Николая Гумилева. Основная его идея: через образы природы раскрыть философское размышление о спасительной силе забвения. Через всё стихотворение проходит тема скоби и смерти. Лирическая героиня оплакивает гибель возлюбленного.

Стихотворение «В ресторане» написано в 1910 году, в сложный период взаимоотношений с Любовью Менделеевой. Несмотря на то, что идея стихотворения-описать чувства лирического героя вызванные новым образом Прекрасной Дамы, настроение разочарованное и печальное. В этом стихотворении ярко выражен конфликт мечты и реальности, двоемирия.

Таким образом, можно сказать не только о несомненной роли любви в жизни человека, но и неоднозначной. Любовная лирика Серебряного века наполнена красочными образами и мотивами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.