Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль вещи в жизни человека (Литература XX века)

Название произведения Натальи Тэффи «Жизнь и воротник» сначала очень настораживает. Ну как какой-то воротник может быть связан с чьей-то жизнью и, уж тем более, влиять на нее? Оказалось может. Из-за одного только «крахмального дамского воротничка с продернутой в него желтой ленточкой» может измениться чья-то жизнь!

Рассказ наглядно показывает нам, как какая-то маленькая, незначительная вещь, а проще говоря — безделушка, может испортить и сломать целый мир, с его жизненными устоями. В погоне за красотой, дорогими вещами, чьим-то мнением, мы порою забываем о самом главном, как Олечка Розова, которая позабыла, что у нее есть семья, а точнее — «…честный муж». Она променяла его на дорогие покупки, разгульную жизнь, смену своего имиджа и не смогла вовремя остановиться и сказать себе «стоп».

Она совершила измену. Измену собственному мужу! И этот мир распутства, лжи и предательства захватил её. Мало того — захватил, она даже не пыталась сопротивляться и бороться. Её всё устраивало — вот что самое страшное в этой ситуации. Конечно, рано или поздно все заканчивается. Вот и у Олечки всё прошло. Она-то, вроде бы, и стала такой же скромной и кроткой, но вот только семьи уже не было. Муж ушёл, потому что не смог простить предательства.

Таким образом, мы наглядно видим, что материальное никогда в жизни не сможет восторжествовать над духовным. Самое главное – это наш внутренний мир. Когда душа человека спокойна и чиста, то и в голове не будет дурных мыслей. Ведь красива та девушка, которая одета в скромность, чистоту и порядочность. (пословица).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.