Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика киевского князя в 1019 - 1054 (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Период 1019 - 1054 относится к правлению великого киевского князя Ярослава Мудрого. В годы его правления во внешней политике происходили такие события как: создание первого письменного свода законов — Русская правда, строительство Софийского собора в Киеве, массово началось строительство школ и библиотек, а также были основаны город Юрьев и Ярославль, была введена лесвичная система передачи престола.

Создание русской правды — важное событие в истории России. Причиной создания документа послужила необходимость введения единых законов для всей территории Руси, которая стремительно расширяла свои границы. Важную роль в данном историческом событии сыграл сам Ярослав Мудрый, он распорядился собрать все законы, которые существуют на Руси и выпустить новый единый сборник законов.

Последствием создания Русской правды стало наличие всеобщих законов, для каждой территории Руси, в государстве появился первый письменный сборник законов, что повысило авторитет государства на международной арене и укрепило дипломатические связи.

Другим важным событием в период правления Ярослава Мудрого стала битва на Альте. Причиной битвы стала междоусобная война между самим Ярославом Мудрым и его братом Святополком Окаянным. Святополк Окаянный сыграл важную роль в данном событии, он приказал убить своих братьев Бориса и Глеба с целью получения власти, после начал ожесточенную борьбу с Ярославом Мудрым. Последствием битвы стала победа Ярослава Мудрого, который получил престол и стал единолично править на территории всей Руси.

Введение Лесвичной системы очень сильно повлияло на дальнейшее развитие истории. Ярослав Мудрый раздал каждому из своих сыновей земли, на которых они бы могли править, однако главным считался тот князь, который сидел в Киеве. По лествичной системе заключалась в том, что власть от старшего брата переходила к младшему, затем к детям старшего и так далее. Последствия лествичной системы и разделение государства на отдельные княжества привели к губительным событиям — началась междоусобная война, которая затянулась ещё на несколько веков. Русь была разорена, было невозможно установить международные отношения с другими странами, торговля пришла в упадок, а Киев очень скоро потерял статус столицы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

«Русская Правда» была первым законом на славянском языке.

В «Русской Правде» утверждались личная безопасность и неотъемлемость собственности. Телесных наказаний на Руси не было.

Битва на реке Альте завершила борьбу за Киевский престол между Ярославом Мудрым, Святополком и польским королём Болеславом. Святополк Окаянный обратился за помощью к своему тестю, Болеславу Храброму. Но король сам захотел властвовать в Киеве. Князь Ярослав собрал войско при поддержке новгородцев и отправился на Киев. На реке Альте войско Святополка было разбито, сам он бежал и умер по дороге в Польшу. Ярослав Мудрый стал Великим князем. Ярослав Мудрый развивал торговые, дипломатические и династические связи с европейскими странами. Члены семейства князя породнились с королевскими династиями Европы.

«Русская Правда» легла в основу Судебника Ивана Третьего 1497 года.

Лествичный порядок престолонаследия привёл к раздробленности Руси. Слабостью раздробленного государства воспользовались завоеватели, монголо-татары и шведы.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.