Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чудик» Шукшин (Литература XX века)

Произведение «Чудик» было написано в 20 веке Василием Шукшиным. Проблематика рассказа соответствует проблематике практически всего творчества автора. В произведениях он часто раскрывает тему деревенского уклада жизни, внутреннего и внешнего конфликта деревенского человека. Автор очень хорошо знал историю русского государства, язык и традиции, он гордился ими и считал, что их очень важно сохранять, что они пришли к нам от предков в самом чистом виде.

Чудик, главный герой рассказа, является интересным образом, который олицетворяет многих чудаков из деревни. Их черты характера явно заинтересовали Шукшина, ведь они являются частью деревенской жизни. Через этого героя автор показывает, как деревенскому человеку сложно жить в обществе, как его образ жизни отличается от городского. Например, у тех, кто живет в деревне неотъемлемой частью жизни является семья, большая семья, и традиции, а в городе молодёжь отказывается от такого уклада жизни… Чудик восхищается деревней даже в самых мелочах: он не готов не за что променять прекрасный деревенский воздух, а также отмечает, что люди в деревне лучше и добрее.

Он живёт сердцем, поэтому для обычного человека Чудик кажется наивным, глуповатым и простым.

Чудик старается всем угождать в городе, но из-за своей простоты не может приспособиться к этому обществу. Он боится его, боится осуждения, автор раскрывает это через случай с оброненными деньгами в магазине. В герое нет злости, поэтому, когда его ненавидели, он переставал видеть смысл жизни и сильно переживал. Своими внутренними чертами характера он часто становиться похож на ребенка.

Сюжет рассказа наполнен опасностями для главного героя. Он с трудом справляется с ними, но они заставляют почувствовать его беспомощным и не таким «как все». Рассказ можно разделить на три части: решение героя съездить к брату, путешествие и возвращение. последняя часть кажется герою самой привлекательной. Когда он приезжает обратно в деревню, то читатель явно ощущает облегчение, которое почувствовал Чудик. Автор вводит описание природы в последних абзацах, ведь она действительно важна для деревенского человека. Лишь в конце читатель узнает о главном герое его личную информацию. Она кажется нам милой. автор не просто так знакомит нас с ним лишь тогда, когда он приезжает в деревню, ведь только там он может чувствовать себя собой, а значит, к нему возвращаются его мечты и его обыденная жизнь.

Знание Шукшиным русского языка и диалектов помогает в создании образа Чудика. Но о нем мы узнаем не только по его речи, но и по его поступкам и внутренним диалогам.

Автор создаёт свой хронотоп в данном произведении, что является залогом правильно понимания текста читателем. Композиция рассказа кольцевая. Важно отметить и средства художественной выразительности. Автор использует олицетворение ничтожности, даже гиперболизирует её (Чудик, убитый своим ничтожеством), разговорную лексику (зажилили, дурак) для передачи внутреннего мира главного героя, метафоры, цветопись (голубело) и эпитеты для создания яркого образа, риторические вопросы (Не понимаю: почему они стали злые?), над которыми полезно задуматься каждому из нас, парцелляцию и недосказанность, которые помогают верно расставить акценты и передать стиль речи деревенского жителя.

Деревенская проза важна для людей, потому что она хранит в себе культуру поколений. Я считаю, что Шукшин взял на себя большую ответственность, начав писать своеобразный учебник истории деревенской жизни. О его творчестве очень тепло отзывались Высоцкий и Вячеслав Пьецух.

Конечно, Шукшин был не одним писателем-деревенщиком. О сложностях жизни в городе деревенских людей писали и поэты в 60-ые года во время роста промышленности в стране. Все эти деревенские мотивы ассоциируются у меня с произведениями Маковского, Шишкина, Репина, которые красочно и наглядно передавали на полотнах дух всей России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.