Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности за других людей по тексту Лаптева (ЕГЭ по русскому)

Хороший врач должен быть хорошим человеком, чтобы помогать людям и излечивать их. Е. А. Лаптев поднимает в данном тексте проблему ответственности за других людей, которая всегда остается актуальной не только для медиков, но и для всех остальных. Рассмотрим несколько примеров, которые ярко иллюстрируют позицию автора.

Автор на примере двух выпускников медицинской академии показывает, насколько разным может быть отношение людей к судьбам окружающих. Кирилл окончил учёбу с красным аттестатом, но вряд ли он станет хорошим врачом, потому что чистота костюма его волнует больше, чем неподвижно лежащий мужчина в канализационном колодце. Рассмотрим поведение другого героя.

Артём окончил академию с синим дипломом, но кроме медицинского образования он получил хорошее воспитание и чувство ответственности за жизни людей.

Он забывает про свой костюм, увидев, что его помощь может оказаться жизненно необходимой. Артём не считает себя выше других, как Кирилл, и поэтому ему гораздо легче понимать людей, их проблемы, что очень важно в выбранной им профессии.

Автор использует в произведении антитезу, чтобы сравнить двух героев и усилить контраст между ними. Позиция Е. А. Лаптева ясна: каждый человек должен чувствовать ответственность за жизни других людей.

Я согласен с позицией автора и считаю гуманизм одним из самых важных составляющих в системе общества, ведь он основывается на любви к людям и взаимопомощи, без чего невозможно жить.

Читая данный тест, я вспомнил роман-эпопею «Война и мир» Толстого. В этом произведении Лев Николаевич описывает Наташу Ростову как искреннюю девушку, которая своей любовью к людям возвращала падших духом к жизни, наполняя её смыслом.

Подводя итог, стоит отметить, что каждый из нас может оказаться в такой ситуации, в которой наша жизни будет полностью зависеть от действий окружающих, поэтому нужно помогать всем, кто нуждается в нашей помощи, и быть внимательным к людям. Нужно помнить, что наше отношение к другим вернется подобно бумерангу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.