Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Возможен ли компромисс между традициями и прогрессом? (Сочинение на свободную тему)

В жизни я часто сталкиваюсь с узкими суждениями, требующими выбора между традициями и прогрессом. По-моему, невозможно и даже опасно делать выбор между нашим прошлым и будущим, историей и современностью, а обществу необходимо искать компромисс между этими двумя направлениями мысли.

Мне кажется, прогресс не означает обесценивание прежних норм. В процессе своего развития общество не забывает об исторических памятниках или традициях предков, а коренные изменения происходят лишь в форме восприятия этих традиций. Скажем, люди всегда хотят узнать больше о своих предшественниках и отдать им дань уважения. До появления сайта «Подвиг народа» найти погибших во времена Великой Отечественной войны можно было только благодаря многочасовой работе в архивах и с письмами с фронта. А сейчас любой желающий может сделать то же самое за пару минут.

Пожалуй, любой согласится, что этот ресурс не только не меняет ценности поколений, но и популяризирует военную историю и развивает в людях интерес к прошлому их семьи.

Другой пример компромисса — разумное использование технологий. Недавно в Санкт-Петербурге приступили к реставрации памятника Николаю I, для чего был сделан рентген скульптуры, задействованы технологии трехмерного моделирования, использованы более долговечные и устойчивые к воздействиям городской среды материалы. Несмотря на применение этих современных научных и технических достижений, реставраторы повторяют каждую деталь в точности с зарисовок скульптора, а обновленный монумент было решено покрыть патиной для придания металлу состаренного вида.

Таким образом, традиции могут и должны сочетаться с прогрессом, и для разумного и развитого человека современные решения не будут означать обесценивание накопленного веками опыта предшественников, а прогресс не будет отдалять общество от культуры, но будет делать её доступной и вечной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.