Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наука и религия — возможен ли их синтез? (Сочинение на свободную тему)

Я считаю, что наука и религия, скорее, могут сосуществовать, нежели находиться в синтезе. Религия появилась намного раньше науки. В древние времена люди, не имея научных знаний, соотносили все события, происходившие в их жизни, с религией.

Наука развивалась постепенно, не зависимо от религии. В настоящий момент мы можем объяснить почти все события, окружающие нас факторы и явления именно с научной точки зрения. Сейчас мы можем сказать, что землетрясения, извержения вулканов, наводнения — это не кара, которую нам посылают боги, это не их гнев, а лишь естественные природные явления. Сейчас нам не нужно молиться богине Деметре для того, чтобы был хороший урожай, а достаточно лишь просто добавить в почву удобрения.

Все эти знания дает нам именно наука. С её развитием, развивается и сам человека.

Наука — это факты, аргументы, то что мы можем зафиксировать, потрогать, описать. А религия — это, как состояние души, то что находится внутри нас. То, что придаёт нам уверенности в себе и силы.

Я считаю, что в современном обществе вес религии намного снизился. Сейчас люди «не сваливаю» все свои проблемы, тягости и мечты на Богов, они пытаются решить и реализовать все сами (В большинстве случаев именно так, но есть и исключения. Безусловно, в наше время есть люди с глубокой религиозной верой). Вера в Бога — это то, что нельзя потрогать, ощутить, но она существует. Существует так же, как и наука.

Синтез науки и религии может заключаться лишь в том, что религия является объектом науки. Например, религиоведение. Оно описывает место религии в обществе, её роль в жизни людей. Так же существует очень много различных религиозных теорий. Например, религиозная теория происхождения человека (креационизм) говорит о том, что жизнь создана Творцом.

Синтез науки и религии — это хорошая тема для дискуссии, которую можно обсуждать вечно. Можно привести очень много аргументов «за» и «против». Но я больше склонна к мнению о том, что они в больше степени сосуществуют рядом, нежели синтезируют.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.