Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворения Ахмадулиной и Пастернака «Февраль...» (Сравнительный анализ)

Из-за этих слов складывается мрачная и серая картина природы.

Сначала автор находится в помещении, а не на улице (“Достать чернил и плакать! //Писать о феврале навзрыд…”). Потом же говорится о том, что лирический субъект едет на пролетке (“Достать пролетку… // чрез благовест, чрез клик колес, //Перенестись туда…”). Герой находится на природе, где картина становится еще мрачней: идет дождь, грачи сидят на деревьях, а после срываются в лужи. Таким образом, в стихотворении Пастернака нет слов с положительной окраской.

В стихотворении Беллы Ахмадулиной есть слова с положительной окраской (“любовь”, “воссияв”, “очнулась”, “драгоценность”, “в красе”). Также есть слова с отрицательной окраской (“скудность”, “невзрачное”, “понурившую”, “загрустив”, “бред” и т. д. ). Слова объединены семантикой “февральского пейзажа”, но уже менее мрачного и более снежного, чем в произведении Пастернака.

Этот лирический субъект видит даже в таком мрачном пейзаже что-то хорошее.

Пространство грустит о нем.

В данном стихотворении февраль несет в себе не только отрицательный смысл, но и положительный. Если в стихотворении Пастернака февраль и природа в это время серая, и мрачная, так как вокруг лужи и слякоть, то в стихотворении Ахмадулиной всё несколько иначе. У нее другая картина февральского пейзажа: снег и метель, а не лужи и ливень. Также в стихотворении Ахмадулиной присутствует лирический субъект, но нам не дается конкретной информации, чтобы понять кто это именно. В стихотворении же Пастернака его нет. Темы в обоих стихотворениях одинаковые: февральский пейзаж, чувства и эмоции, которые он вызывает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.