Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Положительные и отрицательные стороны гос. устройства в романе «Мы». При каком условии эта модель государства была бы жизнеспособной? (Замятин Е)

Роман-антиутопия «Мы» рисует государство, обустроенное на основе высоко развитого научно-технического прогресса. Оно строго упорядочено, все действия рационализированы, а расчеты математически безупречны. Среди положительных сторон Единого Государства можно назвать то, что побеждены голод, болезни, катастрофы. Человечество много веков страдало от непредсказуемости этих факторов. И вот, всё это уже не может угрожать жизни и безопасности людей.

Каждый человек избавлен от опасностей окружающей среды, спрятан за Зеленой Стеной. У него нет нужды в жилище, в необходимости добывать большими усилиями пропитание и все необходимое для своей жизни. У него есть гарантированная работа на благо государства, есть развлечения, исполняются дозволенные желания. Его всем обеспечили, от всего обезопасили Хранители.

Но на деле видно, что Хранители больше похожи на охранников, которые призваны пресекать любое проявление индивидуальности. Недостатки такого устройства государства можно назвать следствиями его достоинств. За безопасность и обеспеченность всем необходимым требуется непомерно высокая цена — потеря индивидуальности и возможности проявлять чувства. Даже любовь здесь считается болезнью, подлежащей искоренению. Вся жизнь человеческих единиц (нумеров) полностью зависит от повелений и приказов Благодетеля.

Подобная модель государства была бы жизнеспособной только при условии предоставления его гражданам свободы мыслить, действовать и высказываться. Каждый имеет право на своё мнение, высказывание и выбираемое им самим место в коллективном труде. Человек не должен быть превращен в некий стандартный механизм, полностью зависящий от приказаний и нужд кого-то другого, пусть даже главного человека в государстве. Каждый имеет право ошибаться, преодолевать трудности, к чему-то стремиться. Те, у кого все уже есть, никуда не стремятся. Это обыватели, которые улучшили материальную сторону жизни в ущерб духовной. Государство должно быть для всех, но и с учётом интереса каждого, тогда оно жизнеспособно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.