Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли пресекать жестокость? М. А. Шолохов «Тихий Дон», А. С. Пушкин «Дубровский» (Итоговое сочинение (декабрьское))

3 из 5
Оценка эксперта внизу

Нужно ли пресекать жестокость? Над этим вопросом люди задумывались с давних времён. Действительно, жестокость нужно пресекать, ведь это грубое отношение ко всем окружающим и желание навредить. Сложно представить ситуацию, когда бессердечные поступки помогали восстановить справедливость. Я считаю, что жестокость в поведении человека возникает в первую очередь из-за неудовлетворённости жизнью, отсутствия радости и любви.

В месте, где царит жестокость и агрессия, всё живое угасает и гибнет. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении "Тихий Дон" М. А. Шолохов рассуждает о том, какие бывают причины и последствия ожесточения человека. По его мнению, люди изначально приходят добрыми в этот мир, но жизненные трудности способствуют тому, что человек становится жестоким. Григорий Мелехов в начале романа показан добрым мальчиком. Шли годы и он влюбился в прекрасную Аксинью, однако их любовь не принесла им счастья. Девушка была замужем за нелюбимым мужчиной, а Григорию тоже пришлось жениться на нелюбимой девушке по приказу властного отца. Он пытался противостоять этому союзу, но обстоятельства вынудили дать согласие. Отсутствие счастья в личной жизни привело его к ошибочным действиям. Он изменяет жене и своим принципам, а после этого пойдёт на войну, где испачкает руки в крови. Таким образом, можно сделать вывод, что человек может стать жестоким из-за обстоятельств и окружающих людей, однако этому нужно противостоять, потому что есть риск потерять свой настоящий путь в жизни и прожить по чужому сценарию с печальным финалом.

В романе "Дубровский" А. С. Пушкина описывается проявление жестокости Кирилла Троекурова по отношению к своему бывшему другу Андрею Дубровскому. Кирилл добился того, что у Андрея отобрали имение. Этот жестокий поступок послужил причиной болезни и смерти Дубровского. Благодаря данному примеру, мы можем понять, к каким трагичным последствиям может привести человеческая жестокость.

В заключение следует отметить, что жестокость — это деструктивное чувство, оно вредит окружающим и человеку, который её транслирует в мир, поэтому действительно нужно это пресекать в своей душе, чтобы научиться концентрироваться на счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме

К1. Зачёт.

Тема «Нужно ли пресекать жестокость?»

Направления «Я другие».

Сочинение соответствует теме.

Аргументация. Привлечение литературного материала

К2. Незачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных произведения, чтобы подтвердить свою точку зрения: роман М.Шолохова «Тихий Дон» и повесть А.С.Пушкина «Дубровский». Примеры раскрыты не верно, интерпретация дана не верно.

Фактические ошибки

Григорий Мелехов показан добрым мальчиком – в начале романа Григорию около 20 лет.

Девушка была замужем за нелюбимым мужчиной, а Григорию тоже пришлось жениться на нелюбимой девушке по приказу властного отца – Григорий не женился «по приказу».

Композиция и логика рассуждения

К3. Незачёт.

Композиция правильная: 1 абзац: введение, где объясняются ключевые слова темы, 2 абзац – первый пример + комментарий. 3 абзац – второй пример + комментарий. 4 абзац – вывод, который содержит всего одно предложение.

Нарушена логика рассуждения. Выбраны два произведения, в которых проявление жестокости показано с разных сторон, именно об этом и нужно было написать в сочинении.

Качество письменной речи

К4. Зачёт. Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения.

Речевые ошибки отсутствуют

Грамматические ошибки

Девушка была замужем за нелюбимым мужчиной, а Григорию тоже пришлось жениться на нелюбимой девушке по приказу властного отца – противительный союз А мешает логике предложения.

Он изменяет жене и своим принципам – ошибка в использовании однородных членов предложения.

после этого пойдёт на войну, где испачкает руки в крови – нарушение видовременных форм глагола.

Прожить (ЧТО?) по чужому сценарию с печальным финалом.

Благодаря данному примеру – предлог БЛАГОДАРЯ используется со значением «привести к желаемому результату», в данном предложении уместнее использовать предлог «За счёт» или совсем изменить предложение.

Стилистические ошибки отсутствуют

Грамотность

К5. Зачёт

Орфографические ошибки отсутствуют

Пунктуационные ошибки

Шли годы и он влюбился – сложносочинённое предложение, грамматические основы нужно разделить запятой.

Заключение

За сочинение ставится «незачёт», не выполнен один из основных критериев – 2.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.