Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Осень — чудная пора (Сочинение на свободную тему)

Было бы неправильно сказать, что одно время года лучше, а другое — хуже. Просто у каждого есть свой любимый сезон, это связано с какими то личными событиями и предпочтениями. Немало влияет и расположение: в разных регионах нашей большой планеты климат очень отличается, соответственно и времена года тоже не похожи друг на друга. Кому-то нравится знойная жара лета, кому-то морозная свежесть зимы, кому-то первое пробуждение тепла весны, а кому-то и увядание природных красок осени.

Мне повезло родиться в Приморском крае, это почти самый восток России, на побережье Японского моря. У нас сложный климат, если можно его охарактеризовать одним словом. Зимой — пронизывающие ветра, летом — изнуряющая духота чередуется с холодной моросью, весна — вообще всегда непредсказуема. Может выглянуть яркое солнце, а на следующий день завалить снегом, днем текут ручьи, а ночью все сковывает лед.

Но вот осень! Осень в Приморье прекрасна всегда! Особенно первые два месяца: сентябрь и октябрь.

Незаметно пролетает холодное и дождливое серое приморское лето, и приходит прекрасная, солнечная и яркая осень. В сентябре еще вполне можно купаться в море, вода чистая и прозрачная, вполне еще теплая. Лазурное небо без единого облачка. Такой сентябрь заменяет нам все три летних месяца.

Не менее прекрасен и октябрь. Мы с семьёй в это время особенно любим ходить по лесу, наблюдать, как лес готовится к зимнему сну, слушать, как шуршат опавшие листья под ногами. Это очень успокаивает и помогает расслабиться. Деревья к этому времени превращаются в разноцветную палитру художника, что не может не радовать глаз. Багрянцем горят причудливые извилистые клены, старинным золотом отсвечивают могучие раскидистые дубы, горят яркими алыми гроздьями рябинки.

Даже дождь в октябре теплый, после него на пожелтевших листьях блестят ещё не высохшие капли влаги, и воздух наполняется пряными ароматами природы.

Октябрь в Приморье — один из любимых моих месяцев. Уже прошла духота и влажность лета, но ещё не пришли холода и ветра зимы. В это время природа необычайно красива, воздух прозрачен и свеж, солнечные лучи согревают нас днем, хотя вечера уже прохладные.

Приморская осень — прекрасная пора, чтобы последний раз погреться на солнышке, побродить по лесу, надышаться морем и подготовиться к приходу долгой суровой зимы, которая скоро наступит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.