Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы по произведениям «Размышления у парадного подъезда» и «Русские женщины» (Некрасов Н. А.)

Некрасов писал о судьбе русского народа. Крестьяне были кормильцами тех господ, к парадным подъездам которых не имели доступа и не могли что-либо просить. Автор не только сочувствует крестьянам, говоря о народном бесконечном стоне, но и хочет, чтобы народ проснулся ото сна и перестал мириться со своим бесправным положением.

Если бы мне пришлось создавать иллюстрации к стихотворению "Размышление у парадного подъезда", я бы изобразила то, как от подъезда роскошного дома бессердечные слуги вельможи прогоняют крестьян. Они грубо выталкивают несчастных, бедно одетых и голодных людей, которые привыкли смиряться со своей участью.

Я думаю, что стихотворение «Размышление у парадного подъезда» автор назвал так по следующим причинам: Некрасов посвятил это стихотворение именно размышлениям. Красоте и пышности подъезда вельможи он противопоставляет народную бедность.

Бездушие и наглость праздных господ также противопоставлено смирению и безропотности простого труженика-мужика. Если бы мне дали задание назвать некрасовское стихотворение как-то по-другому, я бы придумала такое название: «Размышление о вечной покорности мужика».

Ещё мне хочется объяснить в этом стихотворении значение выражения "одержимый холопским недугом". Некрасов говорит о рабской привычке приходить на поклон к вышестоящим чинам. Такое явление он считал болезнью общества — потому и недуг. Холоп — это униженный подчинённый человек, раб в своей душе.

Почему губернатор в поэме "Русские женщины" всеми силами пытался отговорить княгиню Трубецкую ехать к мужу?

Губернатор понимал, что её примеру могут последовать другие жёны декабристов, а это было нежелательно для авторитета власти. Также губернатор жалел княгиню, не желая ей голодной жизни с унижениями.

Как вы понимаете слова княгини «Нет, в этот вырубленный лес меня не заманят, где были дубы до небес, а нынче пни стоят»?

Она имеет ввиду то, что лучшие представители дворянства уничтожены. Общество дворян обмельчало. Вместо былых могучих людей остались боязливые пеньки.

Главные черты характера княгини Трубецкой: верная и любящая, она имела смелость говорить, что думает, отстаивать своё мнение, не бояться трудностей. Она проявила стойкость в решении ехать к мужу.

"Русские женщины" Некрасова — это поэма о женах декабристов, о княгинях Трубецкой и Волконской. Они совершили подвиг верности, отваги, самоотверженности, последовав за своими мужьями в Сибирь и разделив их участь. Это поэма о лучших качествах женщин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.