Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительный анализ стихотворения «Незнакомка» и картины Крамского «Неизвестная» (Блок Александр)

Схожесть двух женских образов, воссозданных художником Иваном Крамским и поэтом Александром Блоком, стала для восприятия людей настолько очевидной, что эти два великих творения невольно путают. После выхода в свет стихотворения Блока, картину «Неизвестная» стали называть «Незнакомкой». Оба творения окружены ореолом загадки и таинственности. Также их объединяет идеал вечной женственности.

И поэт, и художник, создавая прекрасный женский образ, хотели отразить в нём своё понимание красоты, таинственной женской привлекательности. Это вместе с тем и вера в добро, желание уйти из не всегда приглядной реальности в возвышенную мечту. И художник, и поэт создали образ дамы в черном, в шляпе со страусовыми перьями. Оба образа можно назвать собирательными. Никто не может назвать их прототипов, и до сих пор обе женщины остаются самыми загадочными незнакомками.

Есть в образе обеих и черты демоничности.

Крамской изобразил даму горделивой, с умным проницательным взглядом, волевым лицом. Она изысканно одета, что даже позволило современникам художника говорить, что это высокооплачиваемая содержанка. Но кем бы она ни была, ценители искусства убеждены, что в этом образе заключена целая эпоха.

Блок называл образ созданной им незнакомки так: «дьявольский сплав из многих миров». Он даже сравнивал её с образом демона в картинах Врубеля. Но, как и в случае с «Неизвестной», про незнакомку блока можно сказать, что не важно, кто она такая. Образ таинственной дамы способен преобразить поэта, увести от грязи и пошлости окружающего мира. Поэт подчёркивает одиночество своей героини, что приближает её к образу одинокого лирического героя. Оба творца обращают внимание на красоту глаз обеих незнакомок. «Очи синие, бездонные» у незнакомки Блока и прекрасный внимательный взгляд дамы Крамского. Глаза не могут врать, они отражают глубину души этих незнакомок.

Итак, эти два женских образа объединяет неземное совершенство. Они возникли одновременно их яви и грёз. Их красота и земная, и небесная, непостижимая для разума. Она нетленна для любого творца. Это символ преображения, перемен, надежд на лучшее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.