Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Незнакомка» 1906 (Блок Александр)

Стихотворение "Незнакомка", написанное А. Блоком в 1906 году, после своей публикации моментально стало одним из наиболее известных произведений символистского направления. Причиной этому могли служить как недосказанность и мастерская передача тончайших движений души, так и расчет на уникальное восприятие стихотворения читателем. Именно поэтому мне хотелось бы проанализировать и рассмотреть "Незнакомку" детальнее.

Главной темой произведения является мимолетное пересечение мечты и реальности. С первой строки автор вводит символ вечера, пограничного состояния дня и ночи, который становится связующей нитью между реальностью и сном лирического героя. И если первая видится автором как одновременно весенний и гибельный мир неопределенности, то второй — как застывшая во времени, и в то же время извечная жизнь.

Этот дуализм, пронизывающий подобным образом всё стихотворение, как и свидетельствует о противоестественности его событий: мечта не может быть воплощена в реальность; так и говорит об обратном. И именно эта туманность дарует лирическому герою надежду: воплотится ли идеал в жизнь зависит только от него, ведь законы природы неисповедимы так же, как и способность человека их преодолеть.

Композиционно стихотворение можно разделить на две части: до появления незнакомки и после. Первая сосредоточена на пейзаже и вечерней уличной жизни, вторая — на незнакомке. Однако описание не помогает сформировать её портрет, так как автор сосредоточен скорее не на её внешности, а на ощущении: её одежды упруги, траурны, окружены ореолом древних поверий. Кроме того, во второй части происходит оживление лирического героя и пробуждение ото сна.

Без сомнения, ключевым в стихотворении можно назвать выражение "истина в вине", встречающееся в конце каждой из композиционных частей. В первый раз оно оказывается употреблено пьяницами и выражает скорее авторскую насмешку, нежели участие. Однако, обратившись к поэме "Кому на Руси жить хорошо" Некрасова, можно заметить, что данное замечание А. Блока правдиво, ведь по-настоящему счастливыми оказываются именно пьяные. Для них всё, что принято желать или понимать под истиной: правда, идеалы, цели — оказывается в вине. Однако, высказывание, во второй раз звучащее уже из уст лирического героя, несёт в себе диаметрально противоположный смысл: его истина оказывается не в забытии, а в памяти. Вино отрезвляет его с помощью видения незнакомки, и он осознает, что её образ — сокровище, идеал, который необходимо сохранить.

Что касается средств выразительности, стоит обратить внимание на аллитерацию. К примеру, звуков "р" в первом четверостишии, с самого начала задающих ритм: по вечерам, над ресторанами, горячий, правит, окриками, тлетворный. А так же звуков "ч" в седьмом четверостишии, резко меняющих ритм и свидетельствующих о начале второй композиционной части, подобных шелесту платья: вечер, час, назначенный, девичий, схваченный.

В первой части стихотворения ощущение безысходности достигается эпитетами: "тлетворный дух" и "бессмысленный диск". Однако вторая оказывается на них по-настоящему богата: туманное окно, древние поверья, упругие шелка, очарованная даль, очи синие бездонные. Именно эпитетами автор демонстрирует демонстрирует оживление лирического героя с приходом незнакомки, заставляет замереть в восхищении даже читателя.

Кроме того, подобная образность достигается метафорами: "кривится диск", "пьяницы с глазами кроликов", "очи цветут". А сравнение лирического героя со своим отражением в стакане: "как я смирён и оглушён" — служит очередным напоминанием о дуализме, пересечении двух противоположных миров.

Таким образом, "Незнакомка" — истинно символистское произведение, каждую деталь которого бесконечна в своем значении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.