Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя любимая семья (Сочинение на свободную тему)

Добро пожаловать в мою семью. Она ничем не отличается от других, но для меня она самая лучшая. Моя семья состоит из пяти человек: мама, папа, брат, дедушка и я. Мы очень дружные и друг другу помогаем.

Глава нашей семьи — это папа. Его зовут Вячеслав Васильевич. Он умный, сильный и уверенный в себе человек. Он среднего роста. У моего папы темные карие глаза, черные и короткие волосы. Он имеет высшее экономическое образование и в настоящее время работает частным предпринимателем. В свободное от работы время папа занимается большим теннисом. А по вечерам мы любим играть с ним в шашки или просто разговаривать.

Моя мама дорогой и близкий для меня человек. Её зовут Светлана Николаевна.

Она заботливая и очень добрая. У нее красивые зеленые глаза, которые наполнены любовью. Когда мне грустно или больно, моя мама всегда меня поддерживает, и сразу забываются все проблемы. Она умеет очень вкусно готовить, что просто пальчики оближешь. Но помимо приготовления еды, на маме лежат и другие обязанности, такие как убирать нашу квартиру, именно поэтому у нас всегда светло и уютно, стирать и гладить бельё. Я понимаю как ей тяжело, поэтому я часто помогаю.

Моему брату Саше шестнадцать лет. Он учится в математическом классе. И когда у меня возникают вопросы по алгебре или информатике, он всегда готов мне помочь. Часто он участвует в олимпиадах и занимает призовые места. Несмотря на то, что я младше его на два года, у нас много общего. Мы играем в одни и те же игры, смотрим вместе фильмы и читаем одинаковые книги. А ещё мы очень похожи друг на друга и даже посторонние люди думают, что мы двойняшки. Я очень горжусь тем, что у меня есть такой замечательный брат.

Еще я хочу сказать пару слов о самом маленьком члене нашей семьи. Это наша собака по кличке Тедди. В этом году ему будет уже три года. Он породы Бивер-Йоркширский терьер а-ля Пом пон. Каждый день мы ходим с ним на улицу. По выходным я играю с ним в футбол или учу его разным командам. Он самая лучшая собака на свете.

И напоследок хочу подробно рассказать про человека, который является живым примером доблести и храбрости русского народа в Великую Отечественную войну. Это наш любимый дедушка Василий Климентьевич. В августе этого года ему исполняется девяносто один год. У него невысокий рост, сильные и крепкие руки, голубые глаза. Он смелый, добрый, мужественный и справедливый. Дедушка живет вместе с нами в одной квартире. У него есть своя комната, в которой он днем отдыхает и читает газеты, а вечером вместе с нами смотрит телевизор. У него было тяжелое прошлое. Когда ему было пятнадцать лет, началась война. Его не сразу взяли на фронт, так как он был ещё маленький. Два года он помогал родителям в хозяйстве, а в 1943 году 23 апреля его призвали в армию и направили в учебную часть. Когда он её закончил, мой дедушка стал радистом и отправился на фронт. Позже его наградили за активное содействие успеху боевых действий медалью "За боевые заслуги". Ещё у него было много братьев и сестер. Самый старший брат пропал без вести. Другой умер от болезни, а сестер убили на войне. Но несмотря на большие потери мой дедушка смог пережить это страшное и мучительное время и дожить до победы. На праздниках мы собираемся за одним столом, и он рассказывает нам много интересных историй про войну, семью, школу. Он помнит всё до самых мелочей, даже как звали его первую учительницу. И недавно мы услышали рассказ с самым счастливым концом.

Зенитные войска, в которых служил мой дедушка, находились в Восточной Пруссии. Долгожданная весть о победе застала их именно там рано утром. Когда только проснулись солдаты, Василий включил приемник на полную громкость. Все разом притихли. И вдруг раздался голос Левитана. Он объявил о том, что война закончена, Германия капитулировала! Невозможно описать словами сколько было счастья у всех людей, в том числе и у моего дедушки. Во время войны было пролито много крови, потеряны товарищи по оружию, родные и близкие, потрачено сил, но теперь все наконец завершилось. Надо начинать новую жизнь. После Великой Отечественной войны всех солдат награждали орденами, медалями и юбилейными наградами.

Рассказывая эту историю, дедушка плакал, и я его понимаю. Ведь сколько было потерь, боли, страха. После войны он ещё пять лет служил в армии. Он остался на сверхсрочную службу в учебной части и обучал азбуке Морзе будущих связистов. А потом мой дедушка решил стать учителем математики. Вся наша семья гордится дедушкой. Именно на таких людей и нужно равняться.

Нам очень дороги все воспоминания о прошлом, так как, чтобы наше поколение появилось на свет, множество людей отправилось на защиту своей Родины, не задумываясь о том, что они могут умереть. В нашей памяти все эти рассказы будут храниться вечно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском