Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность: Александр 2 (ЕГЭ по истории)

С 1855 по 1881 года правителем России являлся Александр 2. Он сделал много для страны, крестьян. Но не менее важны были события: отмена крепостного права и Русско-Турецкая война.

Так в 1861 году было отменено крепостное право. Причиной этого события было недовольство крестьян, сложившимся режимом в стране, и чтобы предотвратить возможный переворот Александр 2 отменил крепостное право. Ключевую роль в этом событии сыграл Александр 2, который не побоялся гнева дворянства, так как с освобождением крестьян, доходы у высших сословий могли падать. Император, также не забыл о правах крестьян, которые должны соблюдаться после выхода из зависимости, и он дал в долг крестьянам, посредством Государственного банка, деньги для выплаты выкупных платежей.

Итогом этой реформы стало: освобождение около 25 млн. крепостных, создание уставных грамот, в которых был написан размер земли и повинности крестьянам, а также ещё много другого.

Также в 1877 - 1878 года произошла Русско-Турецкая война. Причиной этого события является: желание Александра 2 защитить права христиан на Балканах. Ключевую роль в этом событии сыграли: Александр 2, Гурко и Тотлебен. Так в 1877 году император подписывает манифест о начале войны. Также в 1877 году генерал Гурко после «Сидения на Шипке» овладевает Шипкинским перевалом, и в этот же год войска направляются на Плевну. Гурко продолжительное время удерживал осаду этого города, но спустя время пригласил инженера Тотлебена на помощь. И этот план сработал Плевна пала, что ознаменовало победу России над Турцией. Итогом этого события является подписание Сан–Стефанского мирного договора, в результате которого Россия получила несколько Турецких крепостей, контрибуцию, а также вернула суверенитет многим христианским государствам.

Таким образом, внешняя и внутренняя политика Александра 2 имела важное значение для России: отмена крепостного права в 1861 году на некоторое время успокоила крестьян, но всё же эта реформа была не идеальна, поэтому буквально через 20 лет произойдет убийство Александра 2, а потом и окончание властвования династии Романовых, а Русско-Турецкая война (1877 - 1878 годов) возвысила авторитет Русского государства на мировой арене, а также у России остался Севастополь, который имел важное значение в Великой Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.