Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Александр I (ЕГЭ по истории)

8 из 11
Оценка эксперта внизу

Александр I являлся императором России, правил с 1801 - 1825 гг. При нём произошли такие события, как указ о вольных хлебопашцах, университетский устав

Важным событием при Александре I являлось указ о вольных хлебопашцах. Важную роль в этом событии сыграл сам Александр I, он изучил крестьянский вопрос, разработал указ и подписал его, этот указ положил основу решения крестьянского вопроса. Причинами данного события являлось необходимость уменьшения крепостного гнета, улучшения положения крестьян. Следствием данного события являлось то, что около 0,5% крестьян получило свободу, так как указ нес рекомендательный характер.

Ещё одним важным событием при Александре I была отечественная война.

Важную роль в этом событии сыграл Кутузов. Он отдал приказ оставить Москву Наполеону и совершил Тарутинский марш-маневр, благодаря чему французы потеряли из виду русскую армию. Причинами данного события являлось, то что Россия не соблюдала континентальную блокаду, так же у неё были враждебные отношения с Францией. Следствием данного события являлась победа российской армии, повышение авторитета на мировой арене.

Так же при Александре I был учреждён государственный совет. Важную роль в этом событии сыграл Сперанский. Он подготовил проект «Введение к уложению государственных законов», так де он предложил систему разделения властей. Следствием данного события улучшение системы государственного управления. Причинами данного события было необходимость создания органа, который. обсуждал. бы новые законы.

События и процессы при Александре I имели большое значение для России. Так, указ о вольных хлебопашцах положил основу для для указа «обязанные крестьяне». Победа в Отечественной войне приведёт к заграничным походам, повышению авторитета России среди мировых держав.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К3- 2 балла

Следующая причинно- следственная связь не засчитывается: «Причинами данного события являлось необходимость уменьшения крепостного гнета, улучшения положения крестьян. Следствием данного события являлось то, что около 0,5% крестьян получило свободу, так как указ нес рекомендательный характер.»

Засчитываются 2 другие причинно- следственные связи.

В сочинении правильно указаны две причинно-следственные связи, характеризующие причины событий, которые происходили в период жизни деятеля.

Прошу обратить внимание, что по данному критерию не засчитываются причинно-следственные связи, названные при указании роли личности и засчитанные по критерию К2.

К4- 1 балл

В сочинении указано влияния событий, в которых участвовал выбранный исторический деятель, на дальнейшую историю России.

Прошу обратить внимание, что по данному критерию не засчитываются причинно-следственные связи, засчитанные по критерию К3.

К5- 0 баллов

3 ошибки следующего характера. В начале сочинения автор упомянул университетский устав. Фактически за всю историю Российской империи было утверждено 5 таких уставов, поэтому необходимо указывать год, когда был утверждён устав.

Автор указывает, что «около 0,5% крестьян получило свободу, так как указ нес рекомендательный характер» - ошибка. За всё время его действия личную свободу получили всего 1,5 процента от общего числа зависимых крестьян. И слово «рекомендательный» нельзя применять по отношению к указу.

К6- 1 балл

Ответ представлен в виде исторического сочинения и по К1-К4 выставлено более 5 баллов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.