Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли прожить без мечты? Аргументы А. Шварценеггер «Вспомнить всё: Моя невероятно правдивая история», М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Можно ли прожить без мечты? Над этим вопросом люди задумывались с давних времён. Человек без мечты чаще всего не так счастлив, как мог бы быть, потому что не нашёл себя. Без неё сложнее идти вперёд, потому что не знаешь, куда идти и ради чего. Я считаю, что без мечты жить нельзя, можно лишь существовать и разочароваться в жизни. У здорового человека обязательно должна быть мечта, которая зажигает его и мотивирует совершать действия для её достижения каждый день.

Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

В произведении "Вспомнить всё: Моя невероятно правдивая история" А. Шварценеггер описывает свою собственную судьбу. В детстве и юности Арнольд был щупленьким парнем и это его очень тяготило. В раннем детстве он определил для себя глобальную цель начал ежедневно заниматься спортом, чтобы сначала стать лучшим культуристом, попасть в Америку, а затем в кино. И кто бы мог подумать, что спустя многие годы, он действительно станет самым известным актером, атлетом, культуристом и даже губернатором Калифорнии. Благодаря своим стремлениям и смелости ставить перед собой высокие цели, Арнольду удалось добиться самых лучших результатов во всём, чем он занимался в жизни.

В рассказе "Судьба человека" М. А. Шолохов рассказывает про скромного уроженца из Воронежской губернии Андрея Соколова. Этот пример вызывает восхищение, ведь несмотря на тяжёлую судьбу, Андрей остаётся верным своей мечте. Главному герою пришлось пройти через сложные испытания судьбы: он был на фронте, попал в плен, много раз смотрел в глаза смерти. На протяжении всего времени на войне в нём жила мечта вновь увидеть семью, обнять жену, дочь и сына. Однако его мечте было не суждено осуществиться, ведь жена и дочка погибли во время бомбёжки, а сына убил снайпер в последний день войны. Таким образом, мы можем понять, что именно мечта помогала главному герою выжить в суровых условиях, справиться с жизненными испытаниями и при этом остаться человеком.

В заключение следует отметить, что нельзя прожить без мечты, потому что человек беден без мечты и амбиций, а жизнь со временем теряет всякий смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме

К1. Зачёт.

Тема «Может ли человек жить без мечты?»

Направления «Разговор с собой».

Сочинение соответствует теме.

Аргументация. Привлечение литературного материала

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных произведения, чтобы подтвердить свою точку зрения: автобиография А. Шварценеггера «Вспомнить всё: Моя невероятно правдивая история» и рассказ М.Шолохова «Судьба человека». Примеры раскрыты верно, верно дана их интерпретация, после каждого примера есть микровывод.

Фактические ошибки отсутствуют

Композиция и логика рассуждения

К3. Незачёт.

Композиция правильная: 1 абзац: введение, где объясняются ключевые слова темы, 2 абзац – первый пример + комментарий. 3 абзац – второй пример + комментарий. 4 абзац – вывод, который содержит всего одно предложение. Тезис из введения есть, однако в выводе нужно ещё раз повторить о понимании ключевого термина темы, нужно повторить свою позицию, аргументировать тезис.

Логические ошибки

он определил для себя глобальную цель начал ежедневно заниматься спортом, чтобы сначала стать лучшим культуристом, попасть в Америку, а затем в кино – целью Шварцнеггера не было попасть в кино.

а жизнь со временем теряет всякий смысл – следует добавить: без мечты.

Качество письменной речи

К4. Зачёт. Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения.

Речевые ошибки

В раннем детстве – фактически период раннего детства бывает с года до 3, в данном предложении скорее всего тавтология, прилагательное нужно убрать.

сложные испытания судьбы – испытания всегда сложные, тавтология; нужно убрать прилагательное.

Грамматические ошибки отсутствуют

Стилистические ошибки отсутствуют

Грамотность

К5. Зачёт

Орфографические ошибки отсутствуют

Пунктуационные ошибки

Арнольд был щупленьким парнем и это его очень тяготило – в сложносочинённом предложении нужно поставить запятую. Грамматические основы: Арнольд был парнем; это тяготило.

он определил для себя глобальную цель начал ежедневно заниматься спортом – однородные сказуемые нужно разделить запятой.

Заключение

За сочинение ставится «зачёт», не выполнен критерий 3, т.к. есть логические ошибки.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.