Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период перестройки (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Перестройка — это период, который длился в СССР примерно с 1986 - 1991 года до распада СССР. Он характеризуется такими событиями, как издание большого количества законов, которые постепенно переводят экономику на рыночные рельсы, появление новых органов власти, появление гласности, деятельность ГКЧП и других событий.

Одним из важных событий является съезд народных депутатов. Важную роль сыграл Сахаров. Он написал речь, проанализировав ситуацию в стране, выступил на съезде, критиковал власть в стране, объяснил необходимость реформ, выдвинул ряд предположений. Именно благодаря его действиям в обществе стали обсуждаться проблемы, началась открытая критика власти. Причинами съезда стали необходимость коренных изменений в политике, политический кризис, необходимость Горбачёва поднять авторитет среди людей и необходимость услышать мнения общественности.

Следствием съезда стало то, что власть услышала мнение народа, но съезд лишь ускорил распад СССР.

Также одним из важных событий является падение Берлинской стены. Важную роль сыграл Михаил Сергеевич Горбачёв. Он выступил на съезде с этим предложением, высказался о необходимости объединения Германии, обосновал это. Именно благодаря Горбачёву Берлинская стена действительно была снесена. Причинами падения Берлинской стены стали необходимость смягчить отношения с капиталистическими странами, поднять авторитет СССР посредством данного решения, а также прекратить Холодную Войну, которая выкачивала большое количество денежных средств. Следствием падения стали падение Берлинской стены, объединение Германии, продвижение НАТО на восток, так как бывшая ГДР стала зоной влияния Запада.

Данные события сыграли важнейшую роль в дальнейшей истории. Падения Берлинской стены и последующее объединения Германии будут способствовать тому, что отношения СССР и США улучшаться, Холодая война будет сходить на нет, в 1991 году будет подписан договор СНВ1, в 1993 СНВ2, а в 2010 СНВ3, что поддерживает стабильность и безопасность в мировом сообществе. Деятельность народных депутатов привела к тому, что многие проблемы в обществе вышли наружу и активно будут обсуждаться общественными кругами, что приведет к тому, что СССР окончательно потеряет свои позиции, коммунистическая партия потеряет доверие и в конце 1991 Советский Союз перестанет существовать. Появится ряд независимых государств: Россия, Украина, Белоруссия и другие, которые будут проводить свою политику. Так, в 1993 в России произойдет политический кризис, где в противостояние вступят Верховный Совет и Ельцин, белый дом будет обстрелян, что приведет к утверждению позиции Ельцина, к утверждению новой Конституции, в которую спустя несколько десятилетий были внесены поправки, но которая существует до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Причиной перестройки был и экономический кризис. Для поиска природных ресурсов, способных обеспечить нужды государства, требовалось больше средств.

Следовало указать, какие именно изменения предлагал академик Сахаров на Съезде народных депутатов. Академик предлагал считать право принимать законы исключительно правом Съезда народных депутатов, дать право управления союзным республикам, запретить ядерное оружие, сократить срок службы в армии для рядового и сержантского состава с сокращением всех видов вооружения. Предложенные Сахаровым изменения всерьёз не рассматривали, они могли полностью уничтожить Россию как единое государство.

О деятельности Михаила Сергеевича Горбачёва следовало рассказать подробнее, о подписании договора в Беловежской пуще в том числе.

События следовало связать между собой.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.