Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период перестройки 1985-1991 (ЕГЭ по истории)

Период 1985-1991 года получил название «перестройка», так как в середине 1980-х годов к власти пришла группа молодых (по сравнению с периодом «застоя») людей, готовых устраивать общество на новых началах. На тот момент во главе СССР стоял М. Горбачев.

Важным событием того периода стало проведение политики гласности. Причиной этого процесса стало недоверие образованного слоя населения официальным источникам информации и их пропаганде. Важную роль в этом событии сыграл сам М. Горбачев, он на историческом Апрельском пленуме ЦК КПСС в 1985 году выдвинул идею о проведении политики «гласности» в стране.

Следствием этого события стало формирование многопартийной системы в стане, что способствовало потери позиций КПСС, как лидирующей партии.

Также важным событием этого периода стало проведение политики нового политического мышления. Причинами этот процесса стала сложная политическая ситуация, при которой СССР, как представительница коммунистического блока в холодной войне, постоянна находилась на шаге от начала ядерной войны. Республике нужна была новая политика для ослабления конфликтных отношений с США и всем капиталистическим блоком.

Важную роль в этом событии сыграл сам президент США Р. Рейган в 1987 г. подписал Договор с СССР о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, тем самым поддерживая идеологии внешней политики СССР. Вследствие проведения данной политики произошло ослабление международной напряженности, снизилась ядерная угроза, а также формирование перспективы интеграции СССР в мировое хозяйство.

Таким образом, данный период занимает важное место в истории СССР. Так, например, в рамках внутренней политики советского государства из-за антиалкогольной компании бюджет ежегодно недополучал большую сумму дохода, что также становилось причиной кризиса. Политический и экономический кризис, в следствие которого жизненный уровень населения снизился до предела

стал одной из причин распада СССР. В последующем периоде это событие приведет к формированию однополярного мира, демократизации большинства бывших социалистических стран, их встраиванию в международный рынок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.