Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Политическая система — это арена бизнеса политики, место, где развёртывается политический процесс» (Р. Т. Кларк) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор поднимает проблему роли политического процесса в политической системе общества. Он имеет в виду то что субъекты политической системы общества часто взаимодействуют между собой, это и порождает политический процесс в обществе.

Я согласен с позицией автора в том, что благодаря политическим процессам, происходят различные взаимодействия субъектов, что формирует в общем политическую систему.

Вспоминая обществоведческий курс, можно сказать что политическая система — совокупность политических субъектов, осуществляющих власть и социальное управление, а также взаимодействие между ними, посредством которых осуществляется политическая власть. Политический процесс — совокупность политических событий и состояний, которые изменяются в результате взаимодействия конкретных политических субъектов. Виды политических процессов: внутриполитические (политические процессы, которые происходят внутри страны, например выборы депутатов в органы государственной власти) и внешнеполитические (политические процессы, которые происходят вне страны на мировом уровне с другими государствами, например подписывание дипломатических договоров между президентами двух стран о экономическом сотрудничестве); открытые (политические процессы, доступные общественности, например назначение выборов президента) и скрытые (политические процессы, недоступные общественности, например проведение разведывательной операции армии страны) ;базовые (политические процессы, которые затрагивают элементы охватывающие все общество, например революция) периферийные (политические процессы, которые затрагивают преобразования отдельного элемента общества, например изменении программы политической партии), консенсусные (политические процессы, нацеленные на достижение сотрудничества, например подписывание мирных договоров между странами) и конфликтные (политические процессы нацеленные на соперничестве, конфликте, например война, гонка вооружений) субъекты политического процесса: отдельные граждане, государство, политические партии и другие.

Особенностями политического процесса является то что цель является политической проблемой, а действия складываются в результате взаимодействий политических субъектов.

В качестве примера приведу пример смоделированной ситуации.

В государстве Z. существует тоталитарная политическая система. Во главе государства стоит единственная партия "Сокол", в содержание программы которой входит пункт "запрет всех граждан на участие в выборах президента страны". Президента в стране избирает парламент. В результате произошло, то что граждане страны были не удовлетворены отсутствием у них избирательного права. В результате чего, граждане по всей стране, вышли на митинг в честь предоставления гражданам право участвовать в выборах. После чего, власти страны, пошли на компромисс гражданам, с целью недопущения угрозы общественной безопасности, и они предоставили им право избирать кандидатов в выборные органы управления, путём издания нового закона "о введении активного избирательного права в государстве Z". В результате чего людям было даровано право на избирание президента страны, в результате чего избирательная система в стране поменялась. Таким образом, можно сделать вывод что, политические процессы нередко влияют на политический режим страны, влияют на отдельные её элементы посредством определенных действий субъектов политических процессов, меры которых направлены на достижение и защиту их интересов, прав и свобод.

Приведу пример из факта общественной жизни

В Российской Федерации демократия. В городе Якутске пройдут выборы по назначению главы города. Голосование на досрочных выборах главы Якутска пройдут в течение трёх дней подряд — 26 - 28 марта,

это сообщается на сайте Якутской городской территориальной избирательной комиссии.

Избирательная комиссия города Якутска определила формат предстоящих досрочных выборов

на должность главы города.

Глава города Сардана Авксентьева ранее заявила о своей отставке из-за проблем со здоровьем, так как ей предстоят операции. Гордума приняла отставку Сарданы Авксентьевой, а 14 января утвердила ее первого заместителя Евгения Григорьева исполняющим обязанности главы города. Большинством голосов гордума назначила новые выборы главы города. Таким образом можно сказать, что избирательная система в регионе страны, представляет собой политический процесс при участии граждан в выборе кандидатов в выборные органы власти, тем самым показывая черты демократической политической системы страны.

Приведу пример из социального опыта.

В аниме "Атака титанов" существует подразделении армии острова Парадиз, у которого демократия в стране, под названием Разведкорпус. Данное подразделение занимается вылазками за стену города с целью разведывания местности и в случае опасности, необходимость отразить вражескую атаку монстров-титанов, ради сохранения безопасности города и блаполучного и успешного развития общества и государства. Таким образом существуют политические процессы которые предполагают проведение различные боевых операций по обезвреживанию сил врага и а также разведывательной миссии по территории, цель которой, это достижение безопасности государства, органов власти, разных социальных слоёв, граждан и других, а в целом всей политической системы общества.

Приведу пример из истории.

Период правления Сталина представляет собой тоталитарный политический режим. В данный период проводились массовые репрессии: казни или высылки лиц, арестованных за политические преступления в стране. Данные репрессии имели серьёзные последствия в демографической ситуации в стране, тем самым это тормозило развитие общества.

Таким образом можно сказать, что политические процессы направленные на устрашение народа, нередко сказываются на всем общественном развитии страны, тем самым усилилия принцип тоталитарной политической системы.

В заключение хочется сказать, что разные политические процесс могут сказаться на развитии всего общественного устройства, изменении отдельных элементов или всех политической системы, а также способны удовлетворить потребности граждан и направить силы на безопасность внутри страны, а также за рубежом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.