Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Л. Толстой избегает героизации образа Кутузова? По роману-эпопее «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир» — историческое произведение, в котором показаны войны первой половины 19 века. Немалую роль в этих военных действиях сыграл Михаил Илларионович Кутузов.

Во-первых, автор избегает героизации русского полководца для того, чтобы показать его близость к народу. Кутузов невысокомерный человек с добрым характером, для него нет ничего зазорного в общении с простыми солдатами. Всегда заботится о своем войске и следит за тем, как они одеты.

Кутузов — настоящий христианин, он ходит на молебен со своими солдатами, молится при них. Для него важны человеческое жизни, именно поэтому, чтобы не давать бесполезных сражений, Михал Илларионович решает оставить Москву.

Во-вторых, Л. Н. Толстой не героизирует образ Кутузова чтобы показать его мудрость и профессионализм в военном деле. Полководец понимал, что на поле боя важны не столько распоряжения главнокомандующего или количество пушек, сколько дух войска, поэтому постоянно подбадривал свою армию. Кутузов не гнался за наградами и осознавал, что для победы нужно не штурмовать и атаковать, а терпеть, выжидая своего времени. Главное, он умел отрекаться от личной воли и полностью посвящать себя военным действиям.

Таким образом, Кутузов — не только гениальный полководец, но и человек, близкий к народу. В различных эпизодах ему всегда удается оставаться человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.