Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл жизни: опыт и обретение (Лермонтов М. Ю.)

В чём заключается смысл жизни? Наверняка каждый человек ответит на поставленный вопрос по-разному. Для кого-то ответом станут деньги, для кого-то – семья, для других – саморазвитие, наука, развлечения… В течение жизни все люди также обретают опыт, полезные навыки. Однако не все способны применить приобретенные знания на пользу, и не все способны найти свой путь, определить жизненные ценности.

Примером человека, не сумевшего найти смысл жизни, является Григорий Александрович Печорин, главное действующее лицо романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Печорин – молодой офицер, выросший и воспитанный в высшем свете Петербурга.

Он умён, начитан, отважен, но это не приносит ему счастья. Наоборот, и общество, и науки, и битвы наскучили ему, перестали играть важную роль в жизни: «Я стал читать, учиться — науки также надоели… Я надеялся, что скука не живет под чеченскими пулями — напрасно: через месяц я так привык к их жужжанию и к близости смерти, что, право, обращал больше внимание на комаров…»

Печорин – хороший психолог, он понимает людей, видит их слабости, знает, как нужно себя вести, чтобы понравиться. Но и это вредит ему. Теперь, когда он понимает общество, чувства других его совсем не трогают, а взгляды женщин не заставляет сердце трепетать. Он не способен ни к дружбе, ни к любви. Печорин пользуется знанием человеческой души лишь для того, чтобы питаться чужими чувствами:

Так, живя и питаясь лишь страданиями других людей, не принятый обществом и вечно скучающий, Григорий Александрович не может понять, в чём заключена цель его жизни. «А, верно, она /цель/ существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные. . . Но я не угадал этого назначения…». Существование его утратило смысл, и Печорин бесцельно проживает свои годы, «как человек, зевающий на бале, который не едет спать только потому, что еще нет его кареты».

Подводя итоги, можно понять, что жизнь людей, не нашедших смысл жизни, скучна и бессмысленна. Такие люди зачастую не могут принести пользу обществу, а жизненный опыт не может найти применения. Печорин писал: «. . . а все живешь — из любопытства: ожидаешь чего-то нового. . . Смешно и досадно!».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.