Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Двойственность образа Луки по пьесе На дне (Горький Максим)

Прочитанный мною текст писателя Максима Горького «На дне» затрагивает важные общечеловеческие вопросы. Такие как отношение большинства к, так называемым, «опустившимся» людям, оказавшимся на социальном дне, и неудовлетворенность реальностью.

Известный писатель повествует нам о жизни жителей одной ночлежки. Людей в ней много, и некоторые лишены имен, фамилий и будущего. Автор использует этот приемом, чтобы обратить внимание читателя на то, что таких людей множество, и они, смешавшиеся в серую массу, оторваны от нормальной социальной и культурной жизни. Эти люди не способны дальше развиваться, им остается лишь инертное существование: «Все хотят порядка, да разума нехватка». Такая жизнь бесполезна и страшна, именно поэтому она называется пребыванием «на дне».

Приход Луки только кажется просветлением. На самом деле, вся его правда — в утешительной лжи, с помощью которой он пытается спрятать страдающего в кокон из собственных мечтаний и иллюзий от «мерзкой жизни».

Двойственность образа Луки заключается только в том, что он ведет себя, вроде бы, человечно, но при этом его демагогия не ведёт ни к чему хорошему прислушивающихся людей. Старик пытается помочь жителям ночлежки и вселить в них надежду на лучшее будущее, но как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. Действия персонажа можно охарактеризовать цитатой: «Приход Луки только на минуту ускоряет пульс замирающей жизни, но ни спасти, ни поднять он никого не может» (И. Ф. Анненский).

В заключение могу сказать, что подобная двойственность присуща многим людям в реальной жизни, что не делает их монстрами или героями. Ответственность за произошедшее несёт не только Лука, но и те, кто, не задумавшись, прислушались к его речам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.