Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Убийство на улице Морг» (Читательский дневник)

Краткое содержание: Монолог автора на тему аналитических способностей, шашек и шахмат. Знакомство рассказчика с Огюстом в Париже, начало дружбы между ними, молодые люди съезжаются. Во время прогулок Дюпен поражает рассказчика своими аналитическими способностями. Друзья находят заметку в газете об очень жестоком убийстве на улице Морг семьи Л’Эспанэ. Приведены показания очевидцев. Полиция арестовывает Лебона по подозрению в покушении на крупную сумму денег. Дюпен просит знакомого префекта пропустить его с другом на место преступления. После осмотра и сопоставления фактов из газеты, Огюст приходит к выводу, что преступник – это огромная обезьяна. Он дает объявление в газету об её поимке, встречается с хозяином-моряком и узнает от него правду. Лебона отпускают.

Отзыв: Рассказ "Убийство на улице Морг" показался мне интересным, несмотря на отвлеченный стиль повествования.

Вступление немного затянутое и поначалу заставляет сомневаться, детектив это или методическое пособие по игре в шашки, однако далее сюжет начал развиваться намного динамичнее. Ощущение жути, которое является визитной карточкой По, здесь отсутствовало (даже последствия убиения женщин описывались сухо в стиле полицейского отчёта). Если брать в расчёт, что это представитель истока жанра, то рассказ вполне увлекательный. Есть загадка, есть неожиданная разгадка, есть предпосылки к ней. Правда, конец показался мне чересчур экзотическим, а происходящее — не особенно реалистичным из-за множества роялей в кустах. Смею предположить, что если бы объем основного текста пришёлся на раскрытие героев, а не на философские рассуждения, картина была бы более целостной.

Огюст Дюпен и рассказчик напоминают мне Шерлока Холмса и доктора Ватсона, один из которых разгадывает преступление, а второй олицетворяет читателя и просто внимает с открытым ртом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском