Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




У. Д. Голдинг «Повелитель мух» (Читательский дневник)

Основной лейтмотив книги заключается в цитате: «У меня рог!» или «А то, что, кроме правил, у нас ничего нет».

Книга вызывает противоречивые ощущения. Поначалу спокойная и по-детски дружелюбная атмосфера постепенно становится гнетущей и саркастично-безысходной. Стоит отметить, что произведение заявлено как аллегорический роман и в полной мере это определение в нем оправдывается. После прочтения остается неприятный осадок из чувства тотальной несправедливости и удивления от бессмысленной жестокости описанного.

Особенно впечатляет пронизывающий символизм — от бесконечных собраний с рогом как знаменьем демократии до страха перед выдуманным детьми зверем.

Внимания и детального анализа заслуживает каждая строчка данного произведения, однако на меня оказали большее впечатление следующие два момента — смерть Саймона, обнаружившего отсутствие зверя (впоследствии принятого за оного и убитого своими ровесниками) и ключевая сцена с насаженной на палку головой свиньи, к которой отсылает название произведения. Мне кажется, это один из тех романов, которые можно перечитывать множество раз, но не из удовольствия от прочтения, а из желания понять, что именно хотел донести автор. Однозначно дает пищу для размышлений о человечестве, рассматриваемом в книге с его худшей стороны в темных и грязных тонах. Мне кажется, книгу можно трактовать трактовать это как циничный, преисполненный символизмом манифест человеческой природы, противопоставление разума и демократии племенному тоталитаризму и дикости.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском