Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роман У. Голдинга «Повелитель мух» (Читательский дневник)

Самый известный роман У. Голдинга "Повелитель мух", написанный в 1954 г. по жанру близок к антиутопии и не укладывается в рамки представления о традиционном романе.

Книга жестока по своему содержанию, и напоминает ужасы военного времени в условиях выживания на острове. Со страниц произведения, описывается ситуация крушения самолёта с маленькими детьми от шести до двенадцати лет, которые чудом остались в живых, и оказываются в условиях полной изоляции.

Сначала, они недопонимают что с ними произошло, и рады такому приключению. Они во всю наслаждаются отсутствием родителей, и той свободой, в которой оказались.

Но, потом, понимая, что нет жилья, еды, питьевой воды, и маминой заботы, их охватывает страх.

Подростки сознают что нужно реально выживать и проявить самостоятельность.

Начинается паника, и проявляются человеческие пороки. У одних: предательство, у других — агрессия, у третьих — трусость, которая влечёт за собой печальные последствия.

За каждым персонажем закрепляются "символические" ряды, и каждый из них выбирает свою дорогу. Дети становятся жестокими, безжалостными зверёнышами, и в них не остаётся ничего человеческого.

Автор не перестаёт повторять, что под влиянием варварских обстоятельств, людям свойственно меняться в самую худшую сторону.

Милые британские дети, превращаются в бесчувственных дикарей, живущих в условиях племени. Изменение в поведении, и их поступках, привело к свирепости, и перевоплощению в звериное существование.

Ситуация разработанная автором, имеют два направления: размышление Голдинга о ходе истории, и о человеке — как носителе цивилизованной культуры. Само название книги, связано с первоначальными формами религии, страха и легенде о существовании чудовища. Чтобы его "задобрить", дети выполняют ритуал связанный с убийством дикой свиньи. Заполнив голову мухами, она становится символом всего, что происходит на острове.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.