Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины В. А. Серова «Девочка с персиками» (Школьные сочинения)

На картине Валентина Александровича Серова "Девочка с персиками" мы видим девочку-подростка лет одиннадцати-двенадцати, сидящую за большим столом в центре комнаты. Многие из нас, кто увлекается живописью, знают, что картина написана с Веры Мамонтовой, дочери знаменитого промышленника.

Девочка собирается отведать спелых сочных персиков, для этого она даже предусмотрительно приготовила серебряный ножик. Один плод у нее в руках, остальные разложены на столе. Для композиции натюрморта, сама девочка или художник, один их персиков положили в изогнутый засушенный кленовый лист, имитируя блюдце.

Картина написана в нежных пастельных тонах.

Только массивные стулья из черного дерева выделяются на полотне темными пятнами, создавая контраст с остальной обстановкой комнаты. Ещё больше света добавляет большое окно за спиной девочки, благодаря которому комната кажется просторной. Вид из окна открыт для нас не полностью, но несколько деревьев с зелеными и золотисто-желтыми листьями позволяют нам сделать вывод, что эти персики могут быть выращены в собственном саду.

У девочки смуглый оливковый цвет кожи, большие, широко распахнутые карие глаза, выразительные брови, нежно-розовые пухлые губки и румянец на щечках, который очень похож на те самые персики, которые она собирается попробовать. Темные короткие волосы спутались и почти полностью закрывают маленькие уши. Искрящиеся глаза и легкая улыбка выражают ещё детскую непосредственную, беззаботную и озорную натуру.

А кокетливо завязанный черный в белый горошек бант на бледно-розовом воздушном платье, позволяет нам догадаться, что перед нами будущая кокетка.

Наверняка, ей нелегко было сидеть неподвижно часами, чтобы позировать художнику, но девочка справилась с этой задачей.

В свою картину Серов вдохнул чувство свежести и нежности, это произведение вызывает у меня ощущение уюта и тепла. Глядя на полотно, невольно испытываешь желание дотронуться и погладить по румяной щечке эту милую невинную девочку, сесть с ней за стол и отведать спелых сочных персиков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.