Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение русского характера в произведениях И.С. Тургенева (Тургенев И. С.)

Иван Сергеевич Тургенев рассказал про жизни крестьянина в своем знаменитом сборнике «Записки охотника». Рассказы из сборника открыли новый мир русскому читателю – крестьянский мир.

Тургенев попытался запечатлеть душу русского народа, показал её черты и передал её характер. Для характера крепостных люди характерно трудолюбие и верность своему хозяина. Но Иван Сергеевич показывает и их лень и безалаберность. Также писатель рассказывает об их жизни, деревни и об отношении к жизни. Тургенев увидел красоту души русского мужика и этим пошёл против крепостничества. Автор всегда писал правду о крестьянах, и всегда теплотой описывал их.

Автор раскрывает душу крестьян и сравнивает их образы. На примере рассказа «Хорь и Калинов» я хочу показать двух русских мужиков – Хоря и Калинича. В рассказе говорится о двух несхожих между собой крестьянах. Как сказал литературный критик Белинский, «хорь и Калиныч - как две стороны одной медали. Хорь был человеком положительным, практичным, «административная голова», рационалист. Он понимал действительность, то есть «обострился, накопил деньжонку», ладил с барином и другими властями. У него было большое семейство, покорное и единодушное. Хорь видел своего хозяина, господина Полутыкина насквозь. Он любил Калинича, оказывал ему покровительство. Хорь говорил мало, смеялся и разумел про себя. Стоял ближе к людям и к обществу. Калиныч же был идеалист, романтик, восторженный и мечтательный человек. Ходил в лаптях и кое-как. У него когда-то была жена, которой он боялся, а детей совсем не было. Этот крепостной благоговел перед своим господином, любил и уважал Хоря. «Объяснялся с жаром, хотя и не пел соловьем. Заговаривал кровь, испуг, бешенство и выгонял червей. Стоял ближе к природе».

Толстой отметил, что Тургенев находил в людях больше доброго, чем дурного. Тургенев рассказывал о высоких человеческих качествах, природном уме, чуткости и отзывчивости. В сборнике писатель показал, как он сам говорил, что «в русском человеке зреет зародыше будущих великих дел».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.