Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в лирике В.В.Маяковского (Школьные сочинения)

Любовь для Владимира Маяковского была счастьем, но она также причиняла ему страдания. Лиля Юрьевна Брик, которой Маяковский сделал подарок в виде кольца с гравировкой Л. Ю. Б. , что складывалось в бесконечное «люблю» на ее пальце, была его главной музой и любимой женщиной. Большинство любовных стихов посвящены именно ей.

У Владимира Маяковского не так много любовной лирики, но в ней всегда фигурирует одна важная мысль: любовь бескорыстна, ей не страшны расстояния и недопонимания. В своей поэме «Люблю», которая также посвящена Лиле Брик, Владимир Маяковский смело кричит о своей сильной любви, заявляя о громадности своего чувства:

комок сердечный разросся громадой:

громада любовь,

громада ненависть.

В своем стихотворении «Лиличка!» лирический герой страдает от безответной любви, но в то же время он безумно счастлив от переполняющих его чувств.

Каждый день с этой девушкой был для Маяковского ожиданием, что скоро Лиля просто выгонит его из своей жизни:

День еще –

выгонишь,

можешь быть, изругав.

В его стихотворениях нет сладких томлений и наивных рассуждений, ведь зачастую его произведения были написаны в условиях трагично неразделенной любви. Его поэма «Облако в штанах» свидетельствует уже о более страстно, , . Стоит заметить, что сначала поэма посвящалась не Лиле Брик, а другой возлюбленной поэта, которая впоследствии стала лирической героиней произведения – Марии Денисовой. В поэме он писал про нее:

Мама!

Ваш сын прекрасно болен!

Мама!

У него пожар сердца.

Маяковский постоянно говорит о том, что все равны перед любовью. Очень часто занимаясь написанием подобных произведений, поэты и писатели хотят лишь одного - донести до людей понимание того, что настоящая любовь всё же есть и её просто нужно дождаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.