Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герасим – это главный герой рассказа «Муму» по рассказу Муму (Тургенев И. С.)

Герасим – это главный герой рассказа «Муму». Он жил в деревне, работал за четверых и жил счастливо. Но вскоре барыня из Москвы забрала его туда к своим крепостным крестьянам. Герасим был глухонемой, но все равно он стал жить в Москве и работать дворником. Герасим был 12 вершков, то есть 195, 5 см. Большой, сильный и добрый человек. Характер его отличается тем, что был аккуратным, считал слуг и крепостных крестьян барыни за своих, но они его немного побаивались. Барыня выделила Герасиму своем большом доме маленькую и старую каморку. В ней Герасим сделал все по своему вкусу.

Стояла у него кровать, которую он сделал сам, очень прочная была эта кровать. Ещё стоял в углу столик, который он тоже сделал сам, и стул на трёх ножках. Работу выполнял он за полчаса! Ему нужно было носить воды два раза в день в бочках, наколоть дров и сторожить по ночам дом от воров. А ещё в доме жила прачка Татьяна. Она была белокурая, небольшого роста, худенькая и всего боялась. Герасим оказывал ей знаки внимания. Даже иногда он дарил ей подарки. Но однажды барыня захотела поженить Татьяну с Капитоном Климовым, пьяницей и сапожником. Герасим этого не хотел, но их всё равно поженили. Так прошёл год, Капитон окончательно спился и тогда его отправили в деревню далеко от Москвы вместе с его женой Татьяной. Тогда Герасим подарил на прощание Татьяне платок красного цвета и поцеловался с ней по-христиански три раза. И когда Татьяна с Капитоном стали уезжать, Герасим последний раз с ней попрощался и пошёл мимо реки и вдруг, в тине, он увидел маленького щенка, белого с чёрными пятнами. Он полюбил ее очень сильно, и она его тоже. Назвал Герасим её Муму. Она была очень ему верна, а он её очень любил и был к ней нежным. Но барыня вскоре приказала убрать со двора бедную Муму, потому что та мешала спать. Тогда Герасиму пришлось покончить с ней. Он поплыл на лодке к реке и сбросил ее в воду.

Герасим мне понравился, но всё-таки я не понял, зачем ему пришлось уничтожать бедную Муму. На его месте я бы поехал вместе с ней жить в деревне, бежал бы от барыни. И ещё я поражен, какой Герасим нежный и любящий человек, хотя крепостное право предполагает, что хозяин вправе вершить судьбу людей, как это, например, произошло с Татьяной. Барыня знала, как собачка дорога Герасиму, но чтобы показать свою власть, она специально манипулировала им с помощью своего жестокого приказа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.