Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Г. Добросклонова по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

В поэме Н. А. Некрасова одним из главных и самых ярких персонажей является молодой и позитивный юноша — Гриша Добросклонов. Так почему же именно этот герой так выделяется среди остальных?

Вначале произведения автор знакомит читателя с персонажем, в результате чего выясняется, что Гриша Добросклонов является крестьянином, выросшим в семье сельского дьяка и заботливой домохозяйки. На первый взгляд, его жизнь — это жизнь посредственного крестьянина: голод, бедность и зависимость от помещика, что препятствует изменению своего будущего. Однако уникальное мировоззрение Гриши отличает его от других крестьян. Несмотря на свое скудное положение, героя теплит надежда на светлое будущее, он не впадает в уныние и не дает сделать это другим крестьянам, напевая им воодушевляющие песни.

Одной из них является "Русь", которая подняла крестьянский дух.

Он учится в семинарии, где ему предоставлены не самые лучшие условия, но одна из его целей — это поступить в московский университет: / Недаром порывается / В Москву, в новорситет!»...". Неспроста и то, что автор дает персонажу говорящую фамилию "Добросклонов", ведь она отражает сущность героя, его характер. Гриша действительно является добрым юношей, в его душе нет злых помыслов, а только искренние и светлые намерения. Кроме того, он имеет дар вести за собой людей, а его слова как никогда правдивы.

Таким образом, можно утверждать, что Гриша действительно является не таким, как остальные крестьяне. Это заметно и по его образу мыслей, и по стремлениям, талантам. Этому герою заслужена выделена роль одного из самых интересных и оригинальных персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.