Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Савелия по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

«Кому на Руси жить хорошо» — поэма Николая Алексеевича Некрасова, известного русского писателя XIX века. Данное произведение считается величайшим творением автора, так как в нём он создал целую галерею образов русских людей и показал горестную сторону жизни крестьянства. Одним из наиболее важных персонажей поэмы является дед Савелий — святорусский богатырь. Его образ — это пример истинной силы духа, стойкости и выносливости русского народа. Старик прожил долгую жизнь, полную интересных и захватывающих событий, о которых читатель узнает из рассказа Матрёны, и он даёт нам возможность составить полный образ Савелия и проанализировать его.

Савелий прожил очень долгую жизнь, наполненную горем и страданиями, он предстает перед читателем в возрасте более ста лет.

Его нелегкая судьба начинается с событий, произошедших на родине старика — в селе Карежине. Именно там Савелий совершил своё первое убийство. Под его предводительством был заживо закопан немец, который превратил жизнь крестьян в мучения, издеваясь над ними на протяжении 18 лет. Эта цифра говорит о величайшем терпении и выносливости Савелия и остальных крестьян. А «бунт», который они устроили, показывает такие качества характера русского народа как смелость и храбрость. За убийство немца Савелий и другие участники этого события были отправлены на каторгу. Эта часть жизни старика оказалась не самой мучительной, к тому же, за это время он сумел обучиться грамоте и собрать деньги на покупку дома. Родные мило с ним обходились, до момента, пока у него были деньги, после этого же он стал ненужным.

Савелий сумел претерпеть все страдания, которые происходили на протяжении его долгой жизни, но характер старика сделался хладнокровным. Единственной радостью был его правнук — сын Матрены Демушка. Но и здесь жизнь сыграла со стариком злую шутку. По вине Савелия мальчик погиб, будучи съеденным свиньями. Даже такой сильным характером человек, как Савелий, очень тяжело пережил такое горе, оставив дом и уйдя бродить в лес. Позже, он уходит в монастырь, надеясь там обрести покой, это демонстрирует его важное качество — святость и религиозность, которое также присуще всему русскому народу. Позже, Матрёна встречает старика на могиле сына. Застав его за молитвой, она прощает его. Это в какой-то мере успокаивает душу Савелия и поэтому он, возвратившись домой, умирает в возрасте ста семи лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.