Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Багратион Пётр Иванович (ЕГЭ по истории)

Багратион Пётр Иванович — военный деятель, прославивший русское оружие в начале 19 века.

Одним из событий, в котором участвовал Багратион является Русско-турецкая война 1806 - 1812 годов. Поводом к войне послужило то, что Турция закрыла проход русским судам через проливы Босфор и Дарданеллы. Так же причиной послужило покровительство Россией христианским народам Балканского полуострова. Под командованием Багратиона были взяты крупнейшие турецкие крепости Гирсово, Кюстенджа. Так же он разгромил 12 тысячный отборный турецкий отряд в сражении под Рассаветом. И ещё победил врага под Татарицей. Война закончилась победой России и заключением Бухарестского мирного договора. В следствии которого к России отходила Бессарабия и Турция открывала проливы для русских судов.

Ещё одно яркое событие, в котором принимал участие Багратион — это Бородинская битва. Причинами битвы были защита Москвы от наполеоновских войск, так же Александр 1 требовал от Кутузова генерального сражения с врагом.

Во время Бородинской битвы Пётр Иванович командовал левым флангом русской армии и защищал полевые укрепления — багратионовские флеши. Его корпус отразил огромное количество вражеских атак, а сам Багратион был смертельно ранен в ногу. Так же большую роль в этом сражении сыграл Барклай-де-Толли, который командовал правым флангом русской армии и проявил мужество и героизм. Так же отличился М. И. Кутузов именно он выбрал Бородинское поле для сражения и расположил войска наиболее выгодным образом. Бородинское сражение продлилось до поздней ночи. Следствием Бородинского сражения можно считать то, что русская армия потеряла около 30% боевого состава, победу каждая страна приписала себе, русские войска оставили поле врагу и отступили к Москве.

Пётр Иванович Багратион — пример мужества, героизма, и патриотичного служения отечеству. Благодаря его участию в Отечественной войне русские разгромили Великую армию Наполеона и освободили территорию Российской империи от французских захватчиков. А благодаря заграничным походам русской армии вся Западная Европа была очищена от французских войск.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.