Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Александр 1 (ЕГЭ по истории)

Александр 1 — один из представителей династии Романовых, правивший в 1805 - 1825 годы. При нём проводились знаменитые либеральные реформы, произошло восстание декабристов, а так же с его правлением связана деятельность выдающегося общественного деятеля Сперанского.

Одним из важных событий в период правления Александра 1 стал совет в Филях, проходивший в рамках Отечественной войны 1812 года. Главную роль в нём сыграл Кутузов. Он оценил обстановку в стране, выдвинул вариант оставления Москвы, обосновал его необходимость и отдал приказ об отступлении. Именно благодаря такому тяжелому решению Кутузова удалось сохранить русскую армию. Причинами совета в Филях стали необходимость обсуждения плана о дальнейших действиях и необходимость принять решение о том, оставлять ли Москву или дать Наполеону бой.

Следствием совета в Филях стало занятие Наполеоном Москвы и ослабление французской армии из-за нехватки продовольствия в сожжённой Москве.

Так же важным событием стало принятие указа "О вольных хлебопашцах" в 1803 году. Важную роль в нём сыграл сам Александр 1. Он оценил напряженную обстановку с крепостным правом в стране, разработал новый указ, подписал его и приказал обнародовать. Однако действия Александра 1 не привели к кардинальным изменениям положения крестьян, так как указ носил рекомендательный характер. Причиной издания указа "О вольных хлебопашцах" стала необходимость в положении начала избавления от крепостного права в стране, так как оно тормозило развитие России, а так же нарастающее недовольство среди крестьян и других слоёв населения. Следствием указа "О вольных хлебопашцах" стало освобождение всего 0, 5 % крестьян, а так же положенным началом процесса отмены крепостного права.

Ещё одним значимым событием в период правления Александра 1 стало создание Государственного совета в 1810 году. Ключевую роль в нём сыграл Сперанский. Он разработал проект программы по преобразованию власти в России, продумал устройство Госсовета, предоставил проект императору и обосновал необходимость создания совета. Благодаря действиям Сперанского была придумана и осуществлена идея создания Государственного совета. причинами создания Государственного совета стали необходимость повышения эффективности государственного управления, а так же необходимость создать видимость прозрачности деятельности правительства. Следствием создания Госсовета стало появление официального законосовещательного органа в Российской империи.

Таким образом, в период правления Александра 1 произошло множество событий и процессов, которые повлияли на дальнейшее развитие истории России. Так, решение Кутузова, которое было принято на совете в Филях, повлияло на исход событий Отечественной войны, в которой русские войска одержали победу, Изгнав французскую армию из России, русские войска отправятся в заграничный поход в Европу. Походы дали надежду на изменения в политической, социальной и духовной сферах общества, так как представители высшего дворянства увидят в походе устройство жизни в Европейских странах. Дворяне сформируются в различные тайные общества, а позднее из этих обществ сформируется Южное и Северное общество, участники которых устроят декабристское восстание в 1825 году.

Издание указа "О вольных хлебопашцах" станет шагом в процессе отмены крепостного права. Дальнейшие императоры будут продолжать политику раскрепощения. Так, Николай 1 издаст указ "об обязанных крестьянах", по которому крестьяне получат личную свободу, но продолжат выплачивать оброк и отрабатывать барщину, а так же данный указ будет носить рекомендательный характер. И только при Александре 2 крепостное право будет официально отменено в 1681 году.

Создание Государственного совета в 1810 году будет играть важную роль в политической системе страны вплоть до революции. Так, до 1906 года он будет иметь законосовещательную функцию, а в 1906 году Государственный совет станет верхней палатой российского парламента, получив законодательную функцию. Таким образом, Госсовет станет одной из основ конституционной монархии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.