Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду становление советской власти (ЕГЭ по истории)

Становление советской власти — период в России, характеризующийся захватом власти большевиками, попытками становления социализма, социальными бунтами и Гражданской войной.

Важным процессом во время становления советской власти является Октябрьская революция. Важную роль в ней сыграл лидер партии большевиков Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Он выбрал тактику захвата Петрограда, разработал её, обнародовал её среди остальных участников партии и координировал действия партии РСДРП (б) в захвате городских улиц, мостов. вокзалов. Благодаря действиям Владимира Ульянова Петроград был захвачен большевиками в ночь с 24 на 25 октября. Причинами Октябрьской революции стали кризис Временного правительства и неспособность этого органа решать насущные проблемы, участие России в Первой мировой войне, а так же нерешенность крестьянского, рабочего и национального вопроса. Следствием Октябрьской революции стал захват Петрограда большевиками и открытие 2 Всероссийского съезда Советов в Смольном.

Не мало важным событием так же стало заключение Брестского мира.

Важную роль в нём сыграл Сокольников. Он лично присутствовал на заключении договора, провёл переговоры с представителями Германии и подписал мирный договор. Благодаря действиям Сокольникова был подписан мирный договор между Германией и Советской Россией, и была закончена Первая мировая война. Причинами подписания Брестского мира стала основная цель политики партии большевиков выйти из войн, так как идея их политики заключалась в становлении социализма, истощение русской армии из-за множества поражений в войне и большого количества потерь, а так же принятие "Декрета о мире, который призывал к миру без аннексий и контрибуций. Следствием заключения Брестского мира стала увеличение поддержки большевиков со стороны народа, а так же потеря множества земель Россией.

Так же, в данном периоде можно выделить Гражданскую войну. Важную роль в ней сыграли множество людей, представителей белых и красных сторон. Один из них — военачальник белой армии Юденич. Он координировал действия белой армии на северо-западе России, отдавал приказы, а так же ходил в поход на Петроград в 1919 году. Однако действия Юденича, как и остальных военачальников белой армии, не привели к победе белых. Причиной начала гражданской войны стало неприятие партии большевиков и их политики частью общества, национализация земель и конфискация имущества настроили имущие слои против новой власти, а так же террор, начатый большевиками против возможных противников. Следствием Гражданской войны стала победа красной армии и власть полностью перешла в их руки.

Так же, в период становления советской власти можно выделить политику военного коммунизма, включающая в себя введение продовольственной диктатуры и продразверстки, а так же Декларация прав народов России.

Таким образом, в период становления советской власти произошло множество событий и процессов, которые повлияли на дальнейшее развитие России. Так, Октябрьская революция привела большевиков к власти и концентрации её в руках Совета. В дальнейшем, в 1922 году образуется СССР, а его главой станет лидер партии большевиков Владимир Ульянов (Ленин). СССР просуществует до 1991 года. Так же, заключение Брестского мира повлияло на отношение народа к партии большевиков, однако мирный договор содержал очень невыгодные условия для России, из-за чего началась волна возмущений всех политических сил, что спровоцировало формирование "красных" и "белых" сторон, и начало Гражданской войны, которая длилась до 1920 года. Говоря о Гражданской войне, победа красной армии заставила многие страны пересмотреть отношение к советской власти, показало состоятельность и мощь правительства красной армии. Начинается полоса признания СССР, его признают такие страны как Германия, Турция, Великобритания, Италия, Франция и многие другие. Политика военного коммунизма повлияло на истощение ресурсов и привела страну к кризису. По окончании Гражданской войны военный коммунизм уже не был эффективен. и для выходя из тяжелого кризиса правительство прибегло к внедрению НЭПа. НЭП помог частично восстановить страну после революций и Гражданской войны, однако из-за её противоречия принципам коммунизма она будет свернута и заменена политикой индустриализации и коллективизации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.