Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Материнская любовь. Сжимая в руке вилы, Мария откинула крышку лаза и отпрянула (ЕГЭ по русскому)

15 из 25
Оценка эксперта внизу

Проблема текста заключается в том, что материнское сердце способно победить ненависть и вернуть женщине человечность, которую подавляет война.

Чтобы привлечь внимание читателя, Виталий Александрович Закруткин прибегает к повествованию действий главной героини, когда она увидела "на земляном полу погреба" раненого немецкого солдата. Виталий Закруткин пишет: "Мария высоко подняла вилы, слегка отвернулась, чтобы не видеть то страшное, что должна была сделать…". Этот пример свидетельствует о том, что из-за горячей, слепой злобы к своим ненавистникам, мы можем сравниться с ними.

Не только на действия Марии обращает внимание автор, но и на её чувства.

Когда Мария замахнулась вилами, то в это мгновение беззащитный мальчик крикнул:

Эти слова убеждают в том, что чувство материнства не сможет подавить даже война.

Оба примера, будучи противопоставлены друг другу, показывают широту материнской души. Взаимосвязанные примеры помогают понять позицию автора.

Виталий Александрович Закруткин считает, что даже измученная одиночеством, скорбью и войной женщина не потеряет человечность.

Я полностью разделяю позицию автора. Действительно, материнские чувства ничто не сможет подавить. Моя знакомая недавно узнала, что не сможет иметь детей, но её это не остановило. Она каждый месяц отправляет значительные суммы в детские дома, чтобы сделать детей счастливее.

В заключение хочется подчеркнуть, что материнское сердце не знает преград и усталости. Оно способно на всё, когда чувствует, что ребёнок в опасности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1.

Проблема текста заключается в том, что материнское сердце способно победить ненависть и вернуть женщине человечность, которую подавляет война.

Проблема исходного текста сформулирована неверно. В тексте речь идет не о материнской любви, а о человечности или милосердии во время войны. Проблема, сформулированная в первом абзаце, хорошо бы подошла для пояснения примера в комментарии к проблеме.

Критерий 2.

Чтобы привлечь внимание читателя Привлечь к чему? Нужно упоминать, что внимание привлекается именно к проблеме, Виталий Александрович Закруткин прибегает к повествованию Лучше не растягивать настолько то, что можно написать одним словом "повествует о/об" действий(лучше написать "история", а не "действия" главной героини, когда она увидела "на земляном полу погреба" раненого немецкого солдата. Виталий Закруткин пишет: "Мария высоко подняла вилы, слегка отвернулась, чтобы не видеть то страшное, что должна была сделать…". Этот пример свидетельствует о том, что из-за горячей, слепой злобы к своим ненавистникам, мы можем сравниться с ними. К чему этот пример и тем более комментарий? Лучше было бы рассказать, что она оставила вилы и помогла:

"И хотя этот человек был одет в серую, ненавистную форму врага, но он был тяжело ранен, к тому же оказался совсем мальчишкой и — видно по всему — не мог быть убийцей. (20) И Мария ужаснулась тому, что ещё несколько минут назад, держа в руках острые вилы и слепо подчиняясь охватившему её чувству злобы и мести, могла сама убить его."

Не только на действия Марии обращает внимание автор, но и на её чувства. Когда Мария замахнулась вилами, то в это мгновение Никакого ТО в обороте с "когда", это сразу же бросается в глаза. Лучше просто написать: "Когда Мария ..., беззащитный мальчик...". беззащитный мальчик крикнул: "Мама! Ма-а-ма!". "Слабый крик множеством раскалённых ножей впился в грудь Марии, пронзил её сердце, а короткое слово "мама" заставило содрогнуться от нестерпимой боли, Мария выронила вилы, ноги её подкосились. " Эти слова убеждают в том, что чувство материнства не сможет подавить даже война. Нет, эти слова не убеждают в том, что чувство материнства не сможет подавить даже война. Речь идет не о её ребенке, она не спасает своё чадо. Она слышит этот крик от чужого ребенка, и он вызывает в ней чувство жалости и человечности, а не материнства. Она понимает, что его мама так же, как и она, отпустила ребенка на войну, и она сопереживает, но это не побуждает в ней материнских чувств. Комментарий и пояснение к нему неверны.

Оба примера, будучи противопоставлены друг другу, показывают широту материнской души Совсем не показывают. Речь идет совершенно в другом.. Взаимосвязанные Во-первых, приведенные примеры взаимосвязанными не являются, во-вторых, отношения к проблеме и к позиции автора они не имеют. примеры помогают понять позицию автора.

Виталий Александрович Закруткин считает, что даже измученная одиночеством, скорбью и войной женщина не потеряет человечность.

Позиция автора отражена верна, но оценивается в 0 баллов, так как проблема и комментарии к ней сформулированы неверно.

Я полностью разделяю позицию автора. Действительно, материнские чувства ничто не сможет подавить. Моя знакомая недавно узнала, что не сможет иметь детей, но её это не остановило. Она каждый месяц отправляет значительные суммы в детские дома, чтобы сделать детей счастливее. Это задевает критерий 11 о соблюдении этических норм. Лучше использовать литературный аргумент и не использовать проблемы других людей для доказательства своей точки зрения.

В заключение хочется подчеркнуть, что материнское сердце не знает преград и усталости. Оно способно на всё, когда чувствует, что ребёнок в опасности. Заключение тоже должно быть связано с проблематикой. Поэтому напоминаю: главная героиня не является матерью для человека, к которому оказалась добра.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.