Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ценю, люблю и берегу родную речь (Школьные сочинения)

Как часто мы слышим от своих учителей и наставников: «Берегите родную речь», «Цените и любите русский язык», «Уважайте язык, на котором говорили наши предки и передайте его в сохранности следующему поколению». Конечно, мы старшеклассник, подростки, мало заботимся об этих словах, не придаем им значения. Но сегодняшняя линейка все изменила. В нашей школе началась неделя русского языка и литературы. Мне казалось, что это будет неинтересно и скучно, но все было иначе. Ведущие зачитывали цитаты великих людей, которые восхищались родной речью. И я задумалась, действительно, как много в России людей, которые любили и прославляли русский язык. Толстой, Ломоносов, Пушкин, Даль, всех не перечесть. Их труды и творчество было известно по всему миру, и пользуется популярностью по сей день.

Русские классики смогли не только показать иностранцам красоту, изящность и уникальность великого и могучего, но и влюбить их в него.

Ведь в настоящее время, очень много людей по всему миру изучают наш язык, благодаря произведениям, покоривших их сердца. Но и не только. Иностранцев привлекает разнообразие и широкий диапазон слов, которым обладает русский язык. И это действительно так.

Казалось бы, надо радоваться русский язык популярен его хотят изучать многие, но только не его носители. В последнее время всё чаще можно заметить тенденцию того, что очень много слов в нашей речи заимствованы. Мы не следим за правильным построением ударений в словах, забываем про морфологические и лексические нормы. Нам кажется, что правильная речь — это удел профессоров и людей близких миру искусства и этики. Но парадокс в том, что грамотных и образованных людей реально мало. А большинство не замечает или не хочет замечать проблемы обеднения и истощения русского языка.

Задумавшись над этим вопросов, я ужаснулась. Если моё поколение не ценит и не уважает родной язык, что мы передадим свои детям и внукам? Вполне вероятно, что от русского языка останутся лишь слова, употребляемые в быту, и не больше. Но разве это заслужили мы и будущее поколение? На протяжении многих лет наши граждане отстаивали честь и независимость нашей страны и русского слова. Погибали, жертвовали собой, чтобы мы могли говорить и восхищать им, а не нагло и бессовестно заменять его иностранной новинкой.

Оглядываясь назад, и осознавая сколько сил, труда и знаний было вложено в русскую речь, мы можем понять, что путь выбранный нами неверен. Пока не поздно, пока мы еще можем что-то исправить, я призываю вас сохранять и беречь родную речь!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.