Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Роль золотого слова Святослава (ЕГЭ по литературе)

В произведении «Слово о полку Игореве» затрагиваются темы патриотизма и родины. Слово могущественного правителя Святослава сыграло важную роль для раскрытия этих тем.

Во-первых, в повести говорится о сражении половцев с князем Игорем, который стремится лишь к личной славе:

Русские великое поле червленными щитами прегородили,

Ища себе чести, а князю славы.

Первое столкновение с врагом приносит победу русским воинам, но это лишь временный успех. На следующий день половцы нападают на четырех русских князей: Игоря, Всеволода Святославовича, Олега и Святослава. Русские проигрывают, а князя Игоря берут в плен. После этого Святославу снится сон, где он видит себя, покрытого черной тканью, что говорит о смерти, и рассыпающийся жемчуг, являющийся символом слез.

Проснувшись, мудрый правитель говорит:

Изронил свое златое слово,

Со слезами смешано, сказав:

— О сыны, не ждал я зла такого!

Во-вторых, Святослав начинает упрекать Игоря и Всеволода, что «на врага не во время напали». Стремление добиться личной славы погубило их. Игорь даже пренебрегает знаками природы: солнечное затмение предупреждает русских воинов о грядущем поражении. Но несмотря на это Святослав восхваляет их силу и храбрость:

Ваше сердце в кованой броне

Закалилось в буйстве самочинном.

Князь Игорь в самый разгар сражения пытается спасти своего брата Всеволода.

В-третьих, Святослав призывает князей к объединению, чтобы победить врага и стать сильнее. Он вспоминает старых правителей, рассказывает об их подвигах и заслугах, чтобы заставить нынешних князей привести «на помощь рати, чтоб врага не выпустить из рук». По итогу в конце произведения прославляются молодые князья и дружины, которые боролись за русский народ против половецких полков.

Таким образом, золотое слово Святослава сыграло важную роль для русских князей. Он призывал их к объединению, так как лишь прекращение междоусобиц поможет одержать победу над врагом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.